30 декабря 2020 г.

Итоги года в Горловской епархии

Благовещенский храм ГорловкиУходящий 2020 запомнился всему миру пандемией, новыми войнами и глобальным экономическим кризисом. Зажигая гирлянды на ёлке и запаковывая подарки, постараемся вспомнить его хорошие моменты. По крайней мере, у жителей Горловской епархии они были.

Строительство храмов

Благовещенский храм Горловки увенчался куполами. В тот момент, когда храм сгорел дотла от прямого попадания снаряда, многие думали, что всё хорошее в истории этого прихода уже закончилось. Сегодня на его месте построен новый храм, гораздо больше прежнего. Строительство уже почти завершено, и в храме проходят богослужения.

Установлен купол на строящийся типовый храм Рождества Богородицы в Горловке. Этот храм был основан ещё до войны. С её началом особых надежд на скорое завершение строительства не было. Сегодня оно выходит на финишную прямую.

Освящены колокола Спиридоновского храма в Торецке (Дзержинске). Этот город, как и Горловка, находится практически на линии разграничения. Община перестраивает приспособленное здание, делая из него полутиповый храм. В создании звонницы поучаствовали многие жители города, внеся посильные пожертвования.

В разрушенном войной городе Кировское продолжается строительство нового типового храмаПервое богослужение прошло в строящемся вместо разрушенного храме города Кировское. Снаряд попал в эту церковь прямо во время воскресного всенощного бдения, погибли прихожане и был ранен священник. Долгое время литургию совершали просто под открытым небом на руинах церкви. Это место решили не застраивать, установив на нём в будущем поклонный крест. Новый храм строится рядом. В 2020 в нём начались работы по возведению купола.

В старинном храме Рождества Богородицы посёлка Новоэкономическое впервые за его более чем столетнюю историю установили отопление. Теперь прихожане могут собираться здесь на богослужения и в зимнее время. До этого службы зимой велись в маленьком тёплом храме, способном вместить всего 80 человек.

Освящены Знаменский храм посёлка Черкасское и Андреевский храм села Андреевка. Оба храма расположены в маленьких посёлках Славянского района, но в их строительстве участвовали жители многих городов нашей епархии.

Миссионерство и благотворительность

Два миссионерских проекта стартовали в Торецке (Дзержинске). Один из них направлен на поддержку подростков-сирот, другой — детей с особыми потребностями. Куратор обоих — Макариевский приход, который уже много лет занимается подобной работой. При этом храме даже создана воскресная школа для детей с особенностями развития, которая называется «Класс доброты».

XVIII Всеукраинская конференция глав и представителей молодёжных отделов епархий Украинской Православной Церкви

Клирики Горловской епархии приняли участие в XVIII Всеукраинской конференции глав и представителей молодёжных отделов епархий Украинской Православной Церкви, которая прошла в Херсонской области.

Детская воскресная школа открылась в Пантелеимоновском храме посёлка Малотарановка, который относится к городу Краматорску. До 2014 года она существовала, но с началом войны на Донбассе была вынуждена закрыться. Сейчас появилась возможность вновь собрать детей под сводами храма.

100 килограмм помощи передали пострадавшим от пожаров луганчанам прихожане Николаевского храма в Александровском районе. О селе Петровка-2, в котором расположен храм, до этой новости мало кто слышал. Тем не менее, именно его жители, которым и самим живётся нелегко, смогли собрать ощутимую помощь для лишившихся крова людей.

Кстати, известна Петровка-2 не только её нынешними отзывчивыми жителями. В начале ХХ века здесь жила святая исповедница баронесса Наталья Фредерикс, пожертвовавшая собой ради спасения людей в Соловецком лагере и сегодня причисленная Церковью к лику святых. Настоятель и община храма собирают о ней сведения и даже установили в селе мемориальную доску в её честь.

Прихожане Успенского храма Константиновки восстановили танкПроекты к юбилею Победы

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне Покровская община Шахтёрска отреставрировала памятник Воину-освободителю в посёлке Ольховчик.

А прихожане Успенского храма Константиновки и ученики детской воскресной школы этого прихода вместе с настоятелем, благочинным округа протоиереем Андреем Чичериндой облагородили аллею Славы героев Великой Отечественной войны и восстановили танк-памятник, установленный на ней.

Почаевская община Краматорска к юбилейной дате издала Книгу Памяти, в которой увековечила подвиги ветеранов Великой Отечественной войны.

Видеоконцерты ко Дню Победы подготовили класс духовного пения, воскресная школа Богоявленского кафедрального собора Горловки, воскресные школы Успенского прихода Константиновки, Климентовского прихода Торецка и Сергиевского храма Углегорска.

Мероприятия

Мощи прп. Кукши Одесского в Горловке2020 начался флешмобом «Мелодия Рождества» в Горловке и фестивалем колядок в Шахтёрске. Спортивные соревнования между шестью воскресными школами прошли в Константиновке. Воскресная школа Успенского храма из этого города также победила во всеукраинском детском видеоконкурсе.

Брейн-ринг о православной вере собрал активную молодёжь в Доброполье. А в прифронтовом посёлке Луганское прошла II научно-практическая конференция для детей «Лучики православия».

Другие события года

Горловская епархия одержала победу в апелляционном суде по делу о Сретенском храме в Константиновке, захваченном раскольниками. Суд оставил в силе предыдущее решение о том, что перевод общины в раскольническую структуру признан незаконным.

В феврале 2020 года Горловка встречала ковчег с частицей мощей преподобного Кукши Одесского. Поклониться святыне также смогли прихожане храмов Енакиево и Шахтёрска.

Пусть 2020 запомнится только своими приятными моментами, а наступающий 2021-й будет наполнен исключительно ними!