Спиридоновский храм

Спиридоновский храм г. Торецк (Дзержинск)Престольный праздник: память свт. Спиридона Тримифунтского, Чудотворца (25 декабря).

Настоятель: протоиерей Георгий Федорчук.

Адрес: 85207 г. Торецк (Дзержинск), ул. Победы, 1.

Расписание богослужений:

Храм открыт ежедневно.
Божественная литургия совершается в воскресенье, великие и двунадесятые праздники, а также в чтимые праздники в 7:30.
Всенощное бдение — в день накануне в 16:00.
По вторникам — молебен с чтением акафиста Божией Матери перед иконой Её «Неупиваемая Чаша» — 8:00.

По четвергам — молебен с чтением акафиста свт. Спиридону Тримифунтскому — 8:00.

По субботам — молебен с чтением акафиста Божией Матери перед иконой Её «Почаевская» — 8:00.

Действует воскресная школа для детей «Пчёлка».

Храм свт. Спиридона г. Торецк (Дзержинск)

Переданное общине старое здание бывшей школы

Община в честь свт. Спиридона Тримифунтского была зарегистрирована в 2002 году. Храм расположен в здании бывшей ОШ № 8, которое было передано в собственность прихода решением сессии горсовета № 23/31–10 в том же году. Был сделан проект на реконструкцию храма. Стараниями настоятеля и прихожан была разобрана часть здания,  убраны простенки, сделан капитальный ремонт внутри здания, начата роспись храма, установлен центральный купол. 25 сентября 2017 года на храм установили ещё четыре купола. 17 мая 2020 года привезли и освятили колокола, которые водрузили на временную звонницу рядом с церковью — до момента окончания работ по возведению колокольни. 15 октября 2021 года были освящены, а 3 ноября подняты купол и крест строящейся звонницы.

Внутри храма разместился класс воскресной школы, которая открылась в 2007 году. При храме действуют детская и взрослая воскресные школы, работает православная библиотека.

Воспитанники воскресной школы вместе с настоятелем посещают детский реабилитационный центр «Солнышко», который окормляют совместно с Макариевским и Пантелеимоновским приходами.

На территории храма расположены детская игровая площадка, футбольное поле и зона отдыха. При воскресной школе создана футбольная команда. В летний период на приходе работает православный детский лагерь.