Покровский храм

Покровский храм в ОльховчикеПрестольный праздник: праздник Покрова Пресвятой Богородицы (14 октября).

Настоятель: протоиерей Виталий Весёлый.

Адрес: 86210 п. Ольховчик г. Шахтёрск, ул. Львовская, 11.

Телефон храма: (06255)9-31-38.

Страница прихода в Одноклассниках

В 2016 году Покровский храм посёлка Ольховчик отметил 130-летний юбилей.

Посёлок на реке Ольховой возник в 1784 году. Здесь проходил почтовый тракт и был построен постоялый двор, вокруг которого к 1801 году возникло поселение в 30 дворов, где проживало 232 человека.

Согласно архивным данным, однопрестольный храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы в поселке Ольховчик был построен и освящён в 1886 году по усердию и на средства местных крестьян. По рассказам старожилов, церковь была величественна и красива в своём внешнем виде и внутреннем убранстве, привлекала множество людей не только из близлежащих сёл, но и из дальних. «Церковь до половины каменная, а верх деревянный, с такою же колокольнею, покрыта листовым железом, крепка и по числу прихожан поместительна, ограда вокруг неё каменная» (из материалов Государственного архива Ростовской области). При храме действовала церковно-приходская школа, основанная в 1891 году.

До 1918 года в церкви постоянно проходили службы. За 130 лет храм Пресвятой Богородицы пережил многое. В конце 20-х — начале 30-х годов XX столетия в Донбассе начался массовый террор, направленный против верующих всех религиозных конфессий. Эта беда не обошла и Покровский храм. Он был изуродован большевиками, все документы уничтожены, а само помещение в 1937 году отдано под клуб. Хотели даже сделать кинотеатр, но, по рассказам стариков, во время показа фильма звука слышно не было, только стоны и плач — плакала Богородица. Местные жители боялись ходить в клуб. Тогда было решено подорвать церковь. Заложили динамит, прогремел взрыв, дымом накрыло весь поселок. Но храм остался невредимым. После неудачной попытки подрыва большевики снесли колокольню и центральную подкупольную часть вместе с куполом. Помещение церкви отдали под склад, а потом там находилась конюшня.

В 50-ые годы XX столетия в отношениях государства и Церкви произошло «потепление». Храм в Ольховчике начали восстанавливать. Возрождение храма проходило не просто. Внешне он выглядел красиво, но внутри вместо полов зияли глубокие провалы, повсюду были разбросаны строительные материалы, отходы. Приходилось всё ломать, вычищать и заново реставрировать.

В 1958 году, 14 октября, на престольный праздник церковной общиной села Пелагеевки была пожертвована икона Покрова Пресвятой Богородицы. Вот уже 58 лет Матерь Божья простирает Свой Покров над жителями посёлка Ольховчик и города Шахтёрск. Эта икона — чтимая святыня храма.

Вскоре отстроенный храм постигла новая беда. В пасмурный вечер 27 ноября 2002 года в 19 часов в церкви начался пожар(замкнуло старую проводку). Люди выносили из огня нижние иконы, церковную утварь, богослужебные книги. Спасать большие иконы на высоте не пробовали, потому что горящий главный купол мог упасть в любую минуту. Пожарные прибыли вовремя, но бороться с огнём пришлось несколько часов. Огонь уничтожил купольную часть храма, где на одном уровне находились большие иконы, среди которых была и подаренная жителями Пелагеевки икона Божией Матери. На утро прихожан поразило то, что икона Покрова Пресвятой Богородицы совсем не пострадала, даже не закоптилась, но, наоборот, краски засияли ещё ярче. Находящиеся рядом иконы сгорели дотла.

В ноябре 2003 года бригада строителей-реставраторов из Макеевки под звуки церковного колокола установила новый купол.

С 2011 года настоятелем храма стал протоиерей Василий Кантарюк. При нём был заменён пол, модернизирована отопительная система, появился новый иконостас, новые престол, хоругви, заново обустроены правый и левый хоры, утеплён купол, установлены позолоченные кресты и маковки, внутренние двери, кованые ворота, частично заменена крыша. Разработан церковный огород, построен погреб. Сделан капитальный ремонт крестильни. После многолетнего перерыва возобновлена работа воскресной школы для детей.

Восстановленный храм внешне соответствует тому, который был в конце XIX века. Он стал жемчужиной нашего края. Радушно встречает он своих прихожан и в праздники, и в будни.

Во время вооружённого конфликта на Донбассе в июле 2014 года храм стал убежищем для жителей посёлка. Матерь Божия сохранила Свой храм и людей, укрывавшихся в нём, от ожесточённых артиллерийских обстрелов — никто из жителей, находившихся в церкви, не пострадал.

Сейчас при храме действует детская воскресная школа. Настоятель и община окормляют детский сад «Снегурочка», воспитанники которого принимают участие в детских праздниках на приходе совместно с воскресной школой.