04 сентября 2020 г.

Прихожане Успенского храма Константиновки восстановили танк-памятник

Прихожане Успенского храма Константиновки восстановили танкНакануне праздника Успения Божией Матери в городском парке «Юбилейный» в Константиновке завершились работы по восстановлению танка ИС-3, который установлен на Аллее Славы. Аллея Славы была основана в 1985 году в честь 40-летия Великой Победы. На протяжении всех 35 лет существования о ней заботятся горожане. Это стало доброй традицией в Константиновке.

13 июня 2020 начались работы по реставрации танка-памятника и облагораживанию аллеи, которые выполняли воспитанники воскресной школы Успенского храма и взрослые прихожане вместе с настоятелем протоиереем Андреем Чичериндой.

Танк ИС-3, на фоне которого проходила съёмка концерта к 75-летию Победы, прихожане Успенской церкви очистили от ржавчины и старой краски, затем прогрунтовали и покрасили. Также были заварены проржавевшие участки и вычищены гусеницы.

Дети вместе со взрослыми отреставрировали надпись на мемориальном камне, где указано, что аллея, на которой стоит танк-памятник, посвящена Великой Победе. Воспитанники воскресной школы побелили деревья, подрезали кустарники, убрали с аллеи ветки и камни. Работы по облагораживанию аллеи и реконструкции танка длились два с половиной месяца.

«Это наша память о погибших героях Великой Отечественной войны. Наш долг — помнить и гордиться величайшим подвигом наших предков!» — поделились дети.

Ученики воскресной школы довольны, что смогли поучаствовать в общем благом деле и принести пользу городу, а их преподаватели уверены, что подрастающее поколение всегда будет проявлять неравнодушие к истории родного города и его настоящему.

Учащиеся воскресной школы Успенского храма Константиновки часто привлекаются к общественному труду и делают это с большой радостью, а их учителя убеждены, что труд — одна из составляющих гармоничного развития личности. На протяжении всего лета настоятель храма, благочинный Николаевского округа в Константиновке протоиерей Андрей Чичеринда и учителя воскресной школы старались организовать интересный досуг для воспитанников воскресной школы, чередуя в нём общественно полезный труд, увлекательные поездки и другие занятия. Например, учащиеся посещали парк аттракционов, а ещё ранее после долгого карантина на приходе состоялась премьера спектакля «Сказка о потерянном времени», который показали дети и с удовольствием посмотрели взрослые. Также во время каникул в общеобразовательных школах воспитанники воскресной школы побывали на хлебозаводе ООО «Дружковский хлеб», посетили городской турнир по рыбной ловле, сходили на экскурсию в музей истории Новокраматорского машиностроительного завода. Последнее занятие перед началом Успенского поста для учеников воскресной школы «Первоцвет» прошло на природе.