12 января 2020 г.

Фестиваль колядок прошёл в Шахтёрском округе (фото, видео)

Фестиваль колядок в Шахтёрском округеПрихожане и священники Шахтёрского благочиния отпраздновали Рождество Христово радостно и вместе на традиционном фестивале колядок во Дворце культуры города Шахтёрска. Открыл фестиваль тропарь Рождества Христова в исполнении хора храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. С поздравительным словом ко всем собравшимся обратился благочинный округа протоиерей Богдан Ильчук:

«В эти прекрасные дни, которые именуются святками, мы торжествуем. По традиции, во Дворце культуры города Шахтёрска проходит фестиваль колядок. На этот праздник собираются все воскресные школы благочиния. Дети готовят поздравления, колядуют и тем самым прославляют Рождённого Христа. В зале собираются прихожане округа для того, чтобы послушать колядки и вместе ощутить эту радость Рождества Христова».

Колядки звучали в исполнении хоров храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, Казанского храма, храма иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Затем эстафету принимали друг у друга дети из воскресных школ храмов Шахтёрского благочиния: Кировского, Алексеево-Орловки, посёлка Ольховчик. Сценки, сказки, стихотворения, звонкие песни и колядки, — всё это прославляло Рождённого Богомладенца.

Для того, чтобы праздник получился весёлым, в программу были включены загадки, игры, конкурсы и сладкий стол для маленьких гостей в сопровождении инструментальной музыки от воспитанников воскресной школы храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, учеников Шахтёрской школы искусств.

Завершился праздничный рождественский фестиваль пением всем известной колядки «Добрий вечір тобі».

Зрители делились эмоциями и благодарили организаторов. Инна, город Шахтёрск:

«Дети, которые ходят в храм, ощущают эту благодать и их радость, наверное, полнее, чем дети, которые, к сожалению, ещё в храм не пришли. Когда в одном зале встречаются вместе множество замечательных детей, атмосфера становится праздничной. Поэтому сегодняшнее мероприятие должно стать традиционным, продолжаться, развиваться. Фестивалю быть. Я думаю, что со временем всё больше и больше детей будут принимать участие в этом замечательном празднике».