Николаевский храм

Николаевский храм Петровки-2Престольный праздник: свт. Николая Чудотворца (19 декабря, 22 мая).

Настоятель: протоиерей Алексий Попов.

Адрес: 84012 с. Петровка-2 Краматорского р-на, ул. Школьная (бывшая Советская), 3.

Как добраться: храм расположен в центре села, возле сельсовета и школы.

Расписание богослужений:

четверг, 9:00 — молебен с чтением акафиста святителю Николаю Чудотворцу.

субботы и канун праздников, 15:00 — всенощное бдение,

воскресенья и праздничные дни, 8:00 — литургия.

Полутиповый храм, действует с 2000 года.

Храм открыт в переданном общине приспособленном здании. В 1937 году здесь размещалась больница, во время оккупации Донбасса — военный полевой госпиталь. После войны в здании разместилась школа, а затем интернат. Последним в помещении располагался фельдшерский пункт. Затем старое здание, требующее ремонта, решено было передать православной общине. В одной части помещения обустроили храм, в другой — дом священника.

До 2010 года на приходе действовала воскресная школа, которая насчитывала 25 детей. Однако который год подряд уже набора нет: в 2020 году общеобразовательную школу посещает всего 100 детей, а детский сад — 15 детей.

Война на Донбассе не коснулась Петровки Второй, но, тем не менее, село вымирает. Здесь остаются, в основном, пенсионеры. Молодёжь уезжает в города, где есть работа. Детей в местной школе с каждым годом всё меньше.

Несмотря на это, настоятель храма протоиерей Алексий Попов надеется, что у села есть будущее, и собирает сведения о его истории для потомков. Священник посылает запросы в архивы и по крупицам восстанавливает данные о прежнем храме, бывшем здесь до революции, и жившей в соседней Знаменовке баронессе — исповеднице Наталье Модестовне Фредерикс, канонизированной Русской Православной Церковью Заграницей.

В честь неё на храме установили мемориальную доску. Собранные фотографии, письма и другие исторические документы священник планирует передать в школьный краеведческий музей. А пока рассказывает об истории Петровки Второй, соседней Знаменовки и баронессе молодёжи, которая приезжает на экскурсии, и публикует статьи.