14 мая 2019 г.

В честь исповедницы баронессы Натальи Фредерикс установили мемориальную доску

Торжественное открытие мемориальной доски в честь святой исповедницы баронессы Натальи Фредерикс прошло в Николаевском приходе села Петровка-2. Настоятель храма протоиерей Алексий Попов совершил чин освящения памятной доски, которую установили на стене храма.

На открытии присутствовали депутаты Александровского поселкового совета, и.о. старосты Петровского второго старостинского округа Александровского поселкового совета И.Г. Гойко, преподаватели и ученики Петровской образовательной школы, прихожане храма, жители сёл Петровка-2 и Знаменовка.

Протоиерей Алексий Попов рассказал присутствующим о жизни святой исповедницы, а также показал её фотографии и сохранившиеся документы при помощи мультимедийного проектора. Священник отметил:

«Личность святой исповедницы Натальи Фредерикс — это пример доброго отношения к людям, верности Богу и Церкви».

Инициаторами установки мемориальной доски были настоятель Николаевского храма протоиерей Алексий Попов, а также активные прихожане и жители села. Отец Алексий поблагодарил всех, кто участвовал в установке и открытии мемориальной доски.

Наталья Модестовна ФредериксНаталья Модестовна Фредерикс родилась в селе Знаменовка Бахмутского уезда Степановской волости Екатеринославской губернии 8 июля 1864 года (по ст. ст.), в день празднования в честь Казанской иконы Божией Матери.

По воспоминаниям старожилов, Наталья Модестовна была хорошим, добрым человеком. В Знаменовке она построила начальную школу для детей.

Во время Первой мировой войны она была сестрой милосердия. У них был евангельский девиз — «Возлюби ближнего своего как самого себя». Этот девиз баронесса пронесла через всю свою жизнь.

В 1920 годах в селе, как и по всей стране, прошла кампания по изъятию церковных ценностей. Серебряные ризы и оклады икон, богослужебные сосуды изымались из храма силой. Тогда же, в 1924 году, Наталья Модестовна Фредерикс была арестована «за активную церковную деятельность».

В Петрограде (Санкт-Петербурге), где Наталья Модестовна проводила зиму, она была членом приходского совета Сергиевского собора на Литейном проспекте. 11 июля 1919 года как «бывшая баронесса» арестована в качестве заложницы и постановлением ПЧК от 11.07.1919 «направлена вместе с делом в ВЧК 24/VII-19 для заключения в Московский лагерь». Однако в феврале 1920 года её освободили.

3 февраля 1924 года в 6:30 утра она вновь была арестована — «за активную церковную деятельность в приходе». Предварительное заключение отбывала в ДПЗ «по I категории». Вместе с ней по одному «групповому делу» проходили епископ Мануил (Лемешевский) и полковник Н. Н. Поляков.

26 сентября 1924 Особым совещанием при коллегии ОГПУ Наталья Модестовна Фредерикс по статьям 67, 69, 73 приговорена к двум годам заключения в концлагере и 22 октября выслана в Соловецкий лагерь особого назначения.

В лагере она работала на кирпичном заводе на формовке и переноске сырца, а вечерами долго молилась в бараке. Позднее была гувернанткой у детей руководителей лагеря. В начале 1926 года стала ухаживать за тифозными больными. Наталья Модестовна Фредерикс скончалась 30 марта 1926 года от тифа.

Наталья Модестовна Фредерикс была реабилитирована прокуратурой г. Ленинграда 10 ноября 1991 года. В 1981 году Архиерейским Собором РПЦЗ прославлена как исповедница в Соборе новомучеников и исповедников Российских. Вполне вероятно, что календарь нашей Церкви также вскоре пополнится этим именем.