Пантелеимоновский храм в поселке Малотарановка

Престольный праздник: память святого великомученика и целителя Пантелеимона (9 августа).

Настоятельское окормление: протоиерей Олег Кручинин.

Адрес: 84314 п. Малотарановка г. Краматорск, ул. Бирюзова, 11.

Храм в небольшом посёлке был основан в 2002 году одной из жительниц — Марией Пересечанской. Престарелая жительница отдала для храма свой дом, а сама жила в утеплённой летней кухне рядом с ним. В храм прислали священника, и в начались богослужения. Первая служба здесь прошла 9 августа, в день памяти великомученика и целителя Пантелеимона. Мария Пересечанская отошла ко Господу в 2005 году.

Благодаря энтузиазму жителей посёлка, дом был полностью перестроен под храм. Средства на материалы, купола, кресты, иконостас и иконы собирали всем миром. Помогали Краматорский металлургический завод и даже горгаз, который одолжил для строительных работ подъёмный кран. Все строительные работы делали сами жители.

При храме была создана воскресная школа. В 2014 она вынуждена была закрыться из-за сложной обстановки на Донбассе.

Две лепты вдовы: история Пантелеимоновского храма в Малотарановке