13 декабря 2020 г.

Митрополит Митрофан освятил Андреевский храм в Славянском районе

Андреевский храм в селе Андреевка Славянского районаВ день памяти святого апостола Андрея Первозванного митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил чин освящения храма прп. Андрея Критского в селе Андреевка Славянского района. Ему сослужили епископ Добропольский Спиридон, благочинные Александро-Невского округа в Славянске архимандрит Паисий (Шинкарёв), Александровского округа протоиерей Роман Чепель, настоятель прихода протоиерей Андрей Цюркало и настоятель Воскресенского храма Славянска протоиерей Роман Бондаренко.

После освящения митрополит Митрофан совершил в храме Божественную литургию. По её окончании епископ Добропольский Спиридон поздравил настоятеля, прихожан и гостей с освящением храма. Митрополит Горловский и Славянский Митрофан поблагодарил всех потрудившихся в деле строительства храма и вручил им церковные награды. По окончании праздничной службы всех ждало угощение.

Фото предоставлены Андреевским приходом с. Андреевка

Православный приход в Андреевке существует с 2013 года. Раньше здесь никогда не было церкви. Строительство храма в селе началось в 2017 году. Пока оно велось, православные жители собирались во временном помещении, которое принадлежало колхозу — там совершали молебны.

Храм строили всем миром. Жителям села помогали предприниматели из соседних Славянска, Дружковки. Поучаствовал и сельский голова Николай Яковлевич Дигтенко. Храм расположен возле дороги. Очень многие люди, проезжая мимо и видя стройку, останавливались и жертвовали свои средства. Площадь церкви составила 225 метров. Вместе с колокольней её высота — 21 метр.

В престольный день 17 июля 2020 года на переносном антиминсе в храме совершилась первая Божественная литургия, а 13 декабря 2020 года после чина освящения — вторая литургия в истории прихода.

В храме находится особо чтимая икона святой блаженной Матроны Московской, написанная в Покровском монастыре Москвы — месте упокоения святой. По молитве перед ней бездетные пары обретают семейную радость — детей.

Сегодня при церкви действует библиотека, проходят катехизические беседы для взрослых. Богослужения (молебны) совершаются каждую пятницу. Отныне в храме также будет совершаться Божественная литургия.

В ближайших планах у настоятеля — изготовить иконостас для храма, сделать ограду и облагородить церковный двор.