Духовное пение

Уже более 20 лет прошло с тех пор как Украинская Православная Церковь может свободно жить и развиваться, не испытывая давления и тотального контроля атеистического государства. Однако многие проблемы, являющиеся наследием прошлого, до сих пор не решены. Так, актуальной является проблема возрождения православного церковного пения и церковных хоров. Поэтому не случайным стало открытие в Горловской епархии нескольких классов духовного пения.

Первый класс духовного пения был открыт в Артемовске при Школе искусств № 1 в 2004 году. Многое для открытия этого класса сделала Галина Семеновна Маковская — автор программ по сольному пения и истории христианской культуры, благодаря которым стало возможно дальнейшее распространение опыта преподавания духовного пения в школах искусств в епархии.

В 2011 году по благословению Преосвященнейшего Митрофана, епископа Горловского и Славянского, и по инициативе администрации Горловской школы искусств № 1 в лице ее директора Сергиенко Натальи Вадимовны класс духовного пения был открыт и в Горловке. Обучение в этом классе рассчитано на шесть лет. Набираются дети с 7 до 9 лет. По окончании учащиеся получают свидетельство государственного образца и имеют право продолжать обучение в музыкальных училищах, институтах культуры, а также регентских отделениях семинарий и других духовных учебных заведений. Обучение в классе духовного пения бесплатное.

В классе духовного пения дети смогут получить качественное музыкальное образование, а кроме того глубже узнать культуру своего народа, православную традицию. Для этого им будут преподаваться следующие предметы: сольфеджио, музыкальная литература, хор и история христианской культуры.

Адрес и контактные телефоны класса духовного пения при Горловской школе искусств № 1:

ул. Мусоргского, 18.

Хайрулина Александра Павловна — +38 (099) 905-23-16

Приемная ГШИ № 1 — +38 (0624) 52-62-42

Наша жизнь

Духовные хоры Горловской епархии приняли участие в православном фестивале в Покровске (Красноармейске)

В этот раз своими талантами радовали зрителей 15 хоровых коллективов и 184 участника из шести городов. Главное условие для участников — не повторять произведения, которые уже когда-либо звучали на фестивале. Поэтому каждый раз фестиваль — абсолютно новое праздничное действо.

В Троицком соборе Краматорска создан детский хор

На базе детской воскресной школы Троицкого собора организован хор, который уже сейчас поёт за богослужением. С начала учебного года маленькие хористы обучались церковному пению, и теперь они исполняют многие песнопения Божественной литургии, участвуя в ней вместе со взрослым хором.

Детская литургия прошла в Николаевском храме Бахмута (Артёмовска)

Научиться петь и стать участником литургии в качестве хориста может каждый ребёнок — двери детской воскресной школы Николаевского храма открыты для всех желающих проявить свои таланты в хоровом богослужебном песнопении.

Концерт в честь Покрова и праздник первоклассника прошли в Горловском классе духовного пения

На концерте прозвучали духовные песнопения Богородице, а все первоклассники получили подарки.

Горловский класс духовного пения приглашает учеников

Класс духовного пения при Горловской музыкальной школе № 2 объявляет донабор детей от 6 до 12 лет, которые желают получить качественное музыкальное образование, глубже узнать родную культуру и православную традицию.

Рекомендуем почитать

Православное богослужебное пение

Песнопение — это икона в музыкальных звуках. Мистически созвучны Святая Троица преподобного Андрея Рублева и песнопение «Свете тихий» киевского распева. Православное церковное пение и иконография — это миросозерцание, воплощенное в иконографии и песнотворчестве.