Духовное пение

Учащиеся класса духовного пения в ГорловкеВозрождение певческих хоровых традиций в храме — актуальная задача, которая стоит перед всеми, кто любит православное богослужение. Обучение как можно большего количества детей культуре богослужебного пения — это не только будущее для профессиональных хоров, но и шаг к возрождению народного пения в храме. Исходя из этих соображений, в Горловской епархии были открыты классы духовного пения.

В Бахмуте (Артёмовске) при Школе искусств такой класс был открыт в 2004 году. Многое для открытия этого класса сделала Галина Семёновна Маковская — автор программ по сольному пению и истории христианской культуры, благодаря которым стало возможно дальнейшее распространение опыта преподавания духовного пения в школах искусств в епархии.

Обучение в классе духовного пения при вокально-хоровом отделении Школы искусств рассчитано на 6 лет. Поступить в него могут дети от 6 до 15 лет. Обучение частично платное. По окончании класса духовного пения выдаются свидетельства государственного образца, которые дают возможность выпускникам продолжить образование в музыкальных и регентских училищах, институтах культуры, а также на регентских отделениях семинарий и других духовных учебных заведений.

Детям преподаются хор, сольфеджио, музыкальная литература, история христианской культуры, фортепиано или другой музыкальный инструмент по выбору, индивидуально проводятся занятия вокалом и постановкой голоса. Все учащиеся имеют возможность проходить клиросную практику, а юноши также пономарскую практику в Николаевском храме Бахмута.

Занятия проходят в Школе искусств по адресу ул. Мира, 56.

Контактные телефоны:

Приёмная Школы искусств — (0627) 44-62-09

руководитель класса духовного пения Маковская Галина Семёновна — (099) 244-31-54

В 2011 году по благословению епископа Горловского и Славянского Митрофана и по инициативе администрации Горловской школы искусств № 1 в лице её директора Натальи Вадимовны Сергиенко класс духовного пения был открыт и в Горловке.

С 1 января 2015 года класс духовного пения в Горловке продолжил свою работу на базе музыкальной школы № 2. Огромную поддержку в это время педагогический коллектив класса получил от завуча школы Леси Евгеньевны Инзык. Её стараниями была продолжена методическая работа по разработке адаптированных курсов музыкальной литературы и сольфеджио, тесно связанных с богослужебным певческим материалом.

В 2017 году класс выпустил первых выпускников.

На данный момент обучение в этом классе рассчитано на шесть и восемь лет. Набираются дети от 6 до 11 лет. По окончании учащиеся получают свидетельство государственного образца и имеют право продолжать обучение в музыкальных и регентских училищах, институтах культуры, а также на регентских отделениях семинарий и других духовных учебных заведений. Обучение в классе духовного пения бесплатное.

В классе духовного пения дети смогут получить качественное музыкальное образование, а также глубже узнать культуру своего народа, православную традицию. Преподаются следующие предметы: сольфеджио, музыкальная литература, хор, индивидуальный вокал, общее фортепиано (или инструмент по выбору) и история христианской культуры.

Занятия проходят на базе БФ «Витязь» по адресу пр. Победы, 76 и в филиале ГМШ № 2 по адресу ул. Бессонова, 31.

Контактные телефоны:

Хайрулина Александра Павловна: +38 (066) 001-51-61