Духовное пение

Уже более 20 лет прошло с тех пор как Украинская Православная Церковь может свободно жить и развиваться, не испытывая давления и тотального контроля атеистического государства. Однако многие проблемы, являющиеся наследием прошлого, до сих пор не решены. Так, актуальной является проблема возрождения православного церковного пения и церковных хоров. Поэтому не случайным стало открытие в Горловской епархии нескольких классов духовного пения.

Первый класс духовного пения был открыт в Артемовске при Школе искусств № 1 в 2004 году. Многое для открытия этого класса сделала Галина Семеновна Маковская — автор программ по сольному пения и истории христианской культуры, благодаря которым стало возможно дальнейшее распространение опыта преподавания духовного пения в школах искусств в епархии.

В 2011 году по благословению Преосвященнейшего Митрофана, епископа Горловского и Славянского, и по инициативе администрации Горловской школы искусств № 1 в лице ее директора Сергиенко Натальи Вадимовны класс духовного пения был открыт и в Горловке. Обучение в этом классе рассчитано на шесть лет. Набираются дети с 7 до 9 лет. По окончании учащиеся получают свидетельство государственного образца и имеют право продолжать обучение в музыкальных училищах, институтах культуры, а также регентских отделениях семинарий и других духовных учебных заведений. Обучение в классе духовного пения бесплатное.

В классе духовного пения дети смогут получить качественное музыкальное образование, а кроме того глубже узнать культуру своего народа, православную традицию. Для этого им будут преподаваться следующие предметы: сольфеджио, музыкальная литература, хор и история христианской культуры.

Адрес и контактные телефоны класса духовного пения при Горловской школе искусств № 1:

ул. Мусоргского, 18.

Хайрулина Александра Павловна — +38 (099) 905-23-16

Приемная ГШИ № 1 — +38 (0624) 52-62-42

В воскресных школах и классах духовного пения прозвенел последний звонок

В последний день учёбы дети делились своими талантами и показывали, чему они научились за этот год.

Концерт для краматорчан прошёл в Успенском храме

Для горожан выступили хор храма и детские хоры двух воскресных школ.

Детская литургия прошла в Железном и Углегорске

В День Святой Троицы за богослужением в Пантелеимоновском храме города Железное (Артёмово) помогали священнику в алтаре и пели на клиросе учащиеся детской воскресной школы «Агница». А в День Святаго Духа за Божественной литургией в Благовещенском храме Углегорска исполнял песнопения детский хор «Родник». После богослужения на обоих приходах прошла игровая программа.

Выпускники класса духовного пения посетили достопримечательности Донецка

Поездка стала подарком детям от епархии за отличную учёбу.

Класс духовного пения в Горловке выпустил своих первых учеников

Первый выпускной прошёл в классе духовного пения музыкальной школы № 2. Ученики, которые шесть лет назад переступили порог учебного заведения, получили свидетельства о полученном дополнительном образовании. Некоторые из них решили продолжить обучение в музыкальных училищах и избрать музыку своей профессией.

Рекомендуем почитать

Православное богослужебное пение

Песнопение — это икона в музыкальных звуках. Мистически созвучны Святая Троица преподобного Андрея Рублева и песнопение «Свете тихий» киевского распева. Православное церковное пение и иконография — это миросозерцание, воплощенное в иконографии и песнотворчестве.