02 апреля 2020 г.

Благовещенский храм Горловки увенчался куполами

Строящийся Благовещенский храм в городе Горловке увенчался куполами. Накупольные кресты и купола, которые смонтированы из лемеха, были изготовлены и освящены ещё год назад в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, однако возможность поднять их на храм появилась только сейчас. Этого события горловчане ждали с 2017 года — с начала восстановления храма, который сгорел в результате артиллерийского обстрела.

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Престольный праздник деревянного храмаРаботы по восстановлению Благовещенского храма начались в 2017 году. 5 января 2018 года прошло первое богослужение в цокольном этаже, переоборудованном под храм. 9 января здесь совершил литургию митрополит Горловский и Славянский Митрофан. 7 апреля 2019 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, владыка освятил купола и кресты восстановленного храма, которые смонтированы из лемеха.

Сруб сделан из северной сосны. На северных территориях сосна вырастает за столетие, за счёт этого увеличивается плотность древесины и её устойчивость к загниванию. Стоит отметить, что старые храмы, построенные из северной сосны, без применения современных средств защиты древесины стоят уже более трёхсот лет.

Стены прежнего храма были сделаны из оцилиндрованного бревна диаметром 18 см, сейчас средний диаметр используемого дерева — 26 см. Для возведения деревянного храма понадобилось более 400 кубических метров леса, который рубился вручную, а затем партиями доставлялся в Горловку. Особый вид ручной рубки называется «русская чаша». Монтаж сделан без единого гвоздя, по старинным плотницким технологиям. Новый храм на 7 метров выше сгоревшего — высотой около 30 метров.

На детской площадке, обновлённой после разрывов снарядов и копоти, как обычно, много детей — будущих прихожан нового Благовещенского храма.