Просим молитв об упокоении погибших прихожан

Разрушенный храм в Кировском

Разрушенный храм в Кировском. Фото Александра Шурлакова

За всё время боевых действий на Донбассе были убиты десять прихожан храмов Горловской епархии. Публикуем их имена и просим молитв об упокоении.

19 июня 2014 года обстрел города Славянска продолжался полчаса. Возле Воскресенского храма легло несколько снарядов. Погиб сторож Александр. Он шёл открывать ворота для того, чтобы люди могли укрыться в храме, где скоро должно было начаться утреннее богослужение.

Приход святого праведного Иоанна Кронштадтского в городе Кировское бесплатно вывозил семьи из-под обстрелов в города Украины и до границы с Российской Федерацией. Возвращаясь из очередной такой поездки, 3 августа 2014 года погиб приходской водитель — помощник старосты храма Вячеслав Гусаковский.

Вячеслав на своём микроавтобусе помог вывезти из обстреливаемого города и близлежащих сёл десятки детей. Он был ярым противником войны и считал, что решать любые политические вопросы с помощью оружия — тяжкий грех перед Богом. Незадолго до начала войны Вячеслав начал строить свой дом. У погибшего остались жена и четверо детей. Младшему на момент его гибели исполнилось всего два года.

23 августа 2014 года под обломками храма святого праведного Иоанна Кронштадтского в городе Кировское погибли трое прихожан. Пелось великое славословие воскресного всенощного бдения, когда снаряд пробил крышу в центре храма и обрушил перекрытие на молившихся людей. Свечница Ольга Радченко и прихожане Зинаида Мелуга и Виктор Чернышёв погибли. Второй священник храма протоиерей Сергий Пивень, его супруга и ещё четверо прихожан получили ранения. Храм был полностью разрушен.

13 февраля 2015 года при артиллерийском обстреле города Горловки погиб сотрудник Богоявленского кафедрального собора Сергей Лученко. Ему было 44 года. Без мужа и отца остались жена и двое детей.

8 октября 2017 года воскресным вечером во дворе собственного дома погиб прихожанин Покровского храма горловского посёлка Зайцево Виктор Дегай. Ему было 47 лет. Сиротами остались трое детей 8, 10 и 11 лет.

28 февраля 2022 года во время артобстрела была ранена певчая Богоявленского кафедрального собора Елена Кульбака. Тяжелораненую Елену доставили в больницу, где врачи три дня боролись за её жизнь. 2 марта 2022 года она скончалась.

Днём 12 августа 2022 года в ходе обстрела жилых кварталов города Горловки один из снарядов разорвался рядом с частным домом прихожанки храма Спаса Нерукотворного Образа Анны Лебедь. Она погибла перед крыльцом своего дома. Ей было 73 года. Несмотря на преклонный возраст, Анна Саввична несла много послушаний в приходе Спаса Нерукотворного Образа, берясь за любое дело с радостью. Под её трудолюбивыми руками расцветали клумбы вокруг храма и украшалась территория. Она также посещала больных и ухаживала за ними. Анна Саввична жила со взрослым сыном, невесткой и маленькими внуками. Во время обстрела вся семья находилась дома. Они чудом уцелели.

20 сентября 2022 года, в канун праздника Рождества Пресвятой Богородицы, во время отпуста всенощного бдения территория Тихвинского храма посёлка Дружба города Торецк (Дзержинск) подверглась обстрелу. В церкви находились священник, пономарь, регент с хористами и около двадцати прихожан. Пономарь Виктор Остроушко выбежал из храма одним из первых. У него был велосипед, чтобы быстро уехать домой. Снаряд лёг возле храма, Виктор погиб. Ему было 65 лет. У погибшего остались жена и дочь. Ещё двое прихожан в тот день были ранены.

Священник Алексий Кузнецов вспоминает о Викторе, сдерживая слёзы, с теплом и любовью: «К вере Виктор пришёл через страдания и был очень предан Богу. Он участвовал в строительстве всех храмов Торецкого благочиния. Когда снаряд прилетел на территорию Макариевского храма, он помогал восстанавливать повреждённый купол. Виктор всегда спешил на помощь, никому не отказывал».

В ночь на 31 июля 2023 года при артиллерийском обстреле Горловки погиб сотрудник Богоявленского кафедрального собора Анатолий Тяпушкин. Ему было 49 лет. Анатолий был чутким и отзывчивым человеком.

12 января 2024 года в горловском посёлке Гольмовский попала под обстрел бригада энергетиков, выполнявшая ремонтно-восстановительные работы. Пострадали четыре человека, среди них — супруга алтарника Богоявленского кафедрального собора Игоря Лобанова Елена. Машина скорой медицинской помощи, которая эвакуировала раненых, была атакована беспилотным летательным аппаратом. В результате Елена и фельдшер скорой помощи скончались, трое сотрудников получили минно-взрывную травму.

Упокой, Господи, души усопших рабов Твоих, невинноубиенных

Александра,
Виктора,
Вячеслава,
Сергия,
Виктора,
Анатолия,

Ольги,
Зинаиды,
Елены,
Анны

и всели их в селениях праведных!