06 октября 2020 г.

Воскресная школа Успенского храма Константиновки победила во всеукраинском детском видеоконкурсе

ИТОГИ ПЕРВОГО ВСЕУКРАИНСКОГО ДЕТСКОГО ВИДЕОКОНКУРСА «ХРАМЫ НАШЕГО ДЕТСТВА»Воспитанники воскресной школы «Первоцвет» Успенского храма города Константиновки заняли призовое место в I Всеукраинском видеоконкурсе «Храмы нашего детства». Видеоролик «Полина Павловна меняет профессию» был признан одним из трёх лучших, отмечен в номинации «Креатив». Воскресная школа получит ценный приз — ноутбук.

Идея принять участие в конкурсе возникла у настоятеля храма протоиерея Андрея Чичеринды. Узнали о нём за пять дней до окончания приёма работ, но ученики и преподаватели успели придумать сценарий, снять и смонтировать видео. Роль Полины Павловны сыграла воспитанница воскресной школы Полина Бабакова.

Видеоконкурс «Храмы нашего детства» был организован благотворительным фондом «Фавор» в рамках программы «Просвещение» и проводился для учащихся воскресных школ Украинской Православной Церкви. Организаторы дали возможность детям снять видеоролики о жизни своих храмов и воскресных школ. В конкурсе приняли участие воспитанники тридцати шести воскресных школ из восемнадцати епархий Украинской Православной Церкви. Во всех работах была отражена атмосфера детства, дружбы, любви к Богу и ближним, а также удивительный мир Православия глазами детей.

В этом году благотворительный фонд «Фавор» планирует проведение еще одного видеоконкурса для воскресных школ «Від святого Миколая до Різдва». Программа, условия и дата проведения конкурса будут объявлены дополнительно.

Фото с сайта БФ «Фавор»

На протяжении всего лета настоятель храма, благочинный Николаевского округа в Константиновке протоиерей Андрей Чичеринда и учителя воскресной школы старались организовать интересный досуг для воспитанников воскресной школы, чередуя в нём общественно полезный труд, увлекательные поездки и другие занятия. Например, учащиеся посещали парк аттракционов, а ещё ранее после долгого карантина на приходе состоялась премьера спектакля «Сказка о потерянном времени», который показали дети и с удовольствием посмотрели взрослые. Также во время каникул в общеобразовательных школах воспитанники воскресной школы побывали на хлебозаводе ООО «Дружковский хлеб», посетили городской турнир по рыбной ловле, сходили на экскурсию в музей истории Новокраматорского машиностроительного завода. Последнее занятие перед началом Успенского поста для учеников воскресной школы «Первоцвет» прошло на природе. Накануне праздника Успения Божией Матери в городском парке «Юбилейный» в Константиновке завершились работы по восстановлению танка ИС-3, который установлен на Аллее Славы. В реставрации танка и облагораживании аллеи активное участие принимали воспитанники воскресной школы храма. А совсем недавно для детей было организовано необычное выездное занятие.  Учащиеся побывали в селе Предтечино Константиновского района Донецкой области, а затем посетили конный дворик «Идальго», расположенный неподалёку.