10 декабря 2020 г.

Освящён Знаменский храм посёлка Черкасское

В день прославления иконы Божией Матери «Знамение» митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил чин освящения Знаменского храма в посёлке Черкасское Славянского района. Ему сослужили епископ Добропольский Спиридон, благочинный Александро-Невского округа архимандрит Паисий (Шинкарёв), настоятель Троицкого собора Краматорска протоиерей Иоанн Устименко, настоятель храма Святаго Духа в городе Славянск протоиерей Олег Хижняков, настоятель Воскресенского храма в Славянске протоиерей Роман Бондаренко и настоятель Знаменского храма протоиерей Сергий Кузьменко.

Перед освящением прибывших гостей колокольным звоном встречали дети. Обучение детей звонарному делу — давняя традиция в семье настоятеля прихода. Владык приветствовали глава объединённого Черкасского совета Андрей Викторович Головаш и заместитель старосты Надежда Алексеевна Фальченко.

После освящения митрополит Митрофан совершил в храме Божественную литургию. По запричастном стихе с проповедью к присутствующим обратился архимандрит Паисий (Шинкарёв). Он рассказал об истории одной из самых почитаемых икон на Руси — «Знамение» Пресвятой Богородицы.

По окончании богослужения митрополит Митрофан обратился к собравшимся с архипастырским словом. Он поздравил настоятеля, прихожан и всех жителей села с освящением храма и престольным днём, пожелав им мира и благополучия. Владыка поблагодарил всех тех, кто участвовал в строительстве дома Божия и призвал на них Божие благословение.

Всех, кто пришёл в этот день в храм, ожидало праздничное угощение.

Знаменский храм в посёлке ЧеркасскоеПервый храм в селе Черкасское был построен в 1793 году. В 1857 году на его месте был воздвигнут каменный. Церковь была очень большой. В 1919 году, с приходом советской власти, её закрыли, а в 1939 году старинный храм взорвали.

В 1950 году православные жители села вновь открыли церковь: для неё построили деревянный дом. Однако спустя почти шестьдесят лет здание обветшало.

В 2007 году настоятелем храма становится протоиерей Сергий Кузьменко. Под его руководством началось строительство нового типового храма. Его стены строили вокруг деревянных. Перед церковью также был залит фундамент под колокольню. Её строительство было окончено в 2008 году.

Храм несколько расширили по сравнению с предыдущим. Его площадь составляет почти сто квадратных метров, а высота вместе с крестом — почти двадцать.

В 2009 году по окончании возведения стен деревянный храм, находящийся внутри, разобрали. Всё время, пока велись строительные работы, богослужения не прекращались. Новый типовый храм украсил купол.

Непосредственное участие в строительстве приняли многие жители села Черкасское. Помощь храму оказывали местные фермеры и другие неравнодушные люди, в том числе из соседних посёлков. Рядом с церковью построили здание церковного дома и воскресной школы.

На приходе есть взрослая воскресная школа. Беседы для взрослых прихожан проходят по воскресеньям по окончании литургии. При храме действует небольшая библиотека. В планах у настоятеля организовать детскую воскресную школу.

Приход на протяжении пяти лет занимается социальной работой: с декабря по май раз в неделю кормит нуждающихся в доме ночного пребывания, помогает социально незащищённым жителям посёлка.