09 мая 2020 г.

Воспитанники воскресных школ Горловской епархии поздравляют с Днём Победы

Преподаватели и воспитанники воскресных школ Горловской епархии подготовили праздничные видеопоздравления ко Дню Победы.

Горловка

«Есть в нашей жизни события, которые переполняют душу радостью, безмерной гордостью и счастьем за всех людей, за всю страну. Такое событие  — День Победы нашего народа над фашисткой Германией. 9 мая — День Победы — святой для каждого из нас праздник и мы, сегодняшние граждане страны, обязаны передать память о Победе будущим поколениям», — поделилась преподаватель воскресной школы Светлана Романова.

В храме святой равноапостольной Марии Магдалины из года в год проводятся мероприятия, посвящённые Великой Победе. В этом году воспитанники воскресной школы «Светлячки», не смотря на карантин, подготовили «Письма с фронта», в которые вписали пожелания мира и благополучия. Письма ученики воскресной школы вручили прихожанам и гостям храма после Божественной литургии в День Победы. После богослужения все желающие смогли принять участие в конкурсе рисунков «Такая долгожданная Победа».

«Мы считаем, что проведение подобных мероприятий необходимо для воспитания подрастающего поколения. У них формируется уважение к защитникам Родины, чувство гордости за свой народ, вырабатываются нравственно-патриотические чувства, формируются знания о событиях Великой Отечественной войны», —  отметила Светлана Романова.

Ученики класса духовного пения при музыкальной школе № 2 города Горловки записали военные песни.

Воскресная школа «Росток» при Богоявленском кафедральном соборе объявила флешмоб к 75-летию Великой Победы. Дети записали на видео песни и стихотворения, посвящённые празднику.

Преподаватель театрального искусства воскресной школы «Росток» при Богоявленском кафедральном соборе Марина Юрьевна Бабаскина продекламировала стихотворение Владимира Высоцкого «Он не вернулся из боя».

Константиновка

В условиях карантина собраться всем вместе в День Победы не представляется возможным. Мужество и стойкость героев Великой Отечественной войны не могут быть забытыми. Воспитанники воскресной школы «Первоцвет» при Успенском храме города Константиновка подготовили видеоконцерт ко Дню Великой Победы.

В преддверии праздника воспитанники по традиции посетили ветеранов Великой Отечественной войны — участников боевых действий — и поздравили их с 75-летием Победы. Дети вручили старикам цветы и памятные подарки, прочли стихи и исполнили песни военных лет. Ветераны были растроганы до слёз и отметили, что нет ценнее подарка, чем внимание и память о героизме тех лет у молодого поколения.

День Победы в Константиновке

Торецк (Дзержинск)

Воспитанники воскресной школы Климентовского храма города Торецк подготовили музыкальный подарок ко Дню Победы.

Углегорск

Стихи и песни дарят ветеранам и всем прихожанам Горловской епархии учащиеся воскресной школы и хор «Родник» Сергиевского храма Углегорска. Когда воспитанники читают строки об обстрелах и жизни в подвалах, для них это не просто слова — дань уважения истории и памяти о страшной войне 1941-1945. Эти дети знают о войне не понаслышке. В 2014 город обстреливали, а в 2015 целый месяц в нём шли уличные бои. Тогда выйти из подвала даже за водой было практически невозможно, а на улицах по нескольку дней не убирали разорванные снарядами тела людей… Эти дети и подростки делятся своей болью и призывают нынешнее взрослое поколение сделать так, чтобы война навсегда осталась только на страницах истории.