Успенский храм

Успенский храм КонстантиновкиПрестольный праздник: Успение Пресвятой Богородицы (28 августа).

Настоятель: протоиерей Андрей Чичеринда.

Священнослужители: священник Виктор Скрипник, диакон Димитрий Стрижак.

Адрес: 85100 г. Константиновка, ул. Абрамова, 7.

Телефон храма: (06272)2-54-85.

Первый камень типового Свято-Успенского храма был заложен в конце 1990-х годов на месте, где раньше находилось городское кладбище. Строительство велось на средства жителей Константиновки. В 2005 году благое начинание константиновцев поддержала компания ЗАО «ПО «Конти» в лице её председателя правления, Вице-премьер-министра — Министра инфраструктуры Украины, Бориса Викторовича Колесникова и генерального директора Олега Николаевича Логвинова, которые стали ктиторами строящегося храма. Благодаря помощи ЗАО «ПО «Конти», строительство было закончено всего за полтора года. В 2007 году новый храм был освящен.

Храм был расписан коллективом мастеров под руководством известного краматорского иконописца Виктора Павлова. Чин освящения росписи совершил Блаженнейший Владимир, митрополит Киевский и всея Украины, в ходе своего архипастырского визита на Донбасс в сентябре 2011 года.

При Свято-Успенском храме действуют библиотека и воскресная школа, занятия в которой проводятся профессиональными педагогами. Многие из её воспитанников являются лауреатами ежегодного православного фестиваля детского и молодежного творчества «Искорка Божия».

Если станешь искать славы не на земле, то обретешь ту истинную и светлую славу, которая вводит тебя в Небесное Царство.