Успенский храм

Успенский храм КонстантиновкиПрестольный праздник: Успение Пресвятой Богородицы (28 августа).

Настоятель: протоиерей Андрей Чичеринда.

Священнослужители: протоиерей Александр Коваленко, диакон Димитрий Стрижак.

Адрес: 85100 г. Константиновка, проспект Ломоносова, 168а.

Телефон храма: (095) 654-17-72.

Расписание богослужений:

в большие праздники, а также в субботу и воскресенье

Божественная литургия в 7:30,

всенощное бдение — в день накануне в 16:00.

Храм открыт ежедневно с 7:30 до 17:00.

Действует детская воскресная школа, занятия в которой проводятся профессиональными педагогами. Многие из её воспитанников — лауреаты ежегодного православного фестиваля детского и молодежного творчества «Искорка Божия». В воскресной школе три группы: младшая (5-8 лет), средняя (9-11 лет), старшая (от 12 лет и старше). В младшей группе изучается предмет «Азы православия», в средней — «Закон Божий», в старшей — «История Церкви», «Церковнославянский язык», «Церковное богослужение». Для всех детей преподаются декоративно-прикладное искусство и церковное пение.

Открыта библиотека. Часы работы: 9:00-12:00 (ежедневно).

Первый камень типового Успенского храма был заложен в конце 1990-х годов на месте, где раньше находилось городское кладбище. Строительство велось на средства жителей Константиновки.

В 2005 году благое начинание константиновцев поддержала компания ЗАО «ПО «Конти» в лице её председателя правления, Вице-премьер-министра — Министра инфраструктуры Украины, Бориса Викторовича Колесникова и генерального директора Олега Николаевича Логвинова, которые стали ктиторами строящегося храма. Благодаря помощи ЗАО «ПО «Конти», строительство было закончено всего за полтора года. В 2007 году новый храм был освящен.

Храм был расписан коллективом мастеров под руководством известного краматорского иконописца Виктора Павлова. Чин освящения росписи совершил Блаженнейший Владимир, митрополит Киевский и всея Украины, в ходе своего архипастырского визита на Донбасс в сентябре 2010 года.

Община оказывает помощь отделению детской реанимации в ЦРБ Константиновки.