Благовещенский храм

Освящение Благовещенского храмаВиртуальный тур (по прежнему храму)

Престольный праздник: Благовещение Пресвятой Богородицы (7 апреля).

Настоятель: протоиерей Александр Пеканов.

Адрес: г. Горловка, жилищный массив «Строитель», ул. Ленина 190.

Телефон храма: +38 (071) 469-56-83.

Расписание богослужений:

Божественная литургия — 8:00,

вечерня — 14:00.

По воскресеньям за вечерним богослужением совершается молебен перед чтимым образом Божией Матери «Споручница грешных».

Действует детская воскресная школа.

Благовещенский храм был построен в 2008 году как временная церковь на месте строительства будущего Богоявленского кафедрального собора. Он представляет собой уникальное сооружение из волынской сосны, высота которого до креста составляет 17 метров, до колокольни — 23. Храм был возведён за девять месяцев. В конце октября 2008 года деревянный храм украсился куполами и крестами, а также большой звонницей, колокола для которой были отлиты на Донецком металлургическом заводе.

4 декабря этого же года, на праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, состоялось освящение храма. Его возглавили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион и епископ Горловский и Славянский Митрофан. На освящении присутствовали председатель Донецкого областного совета Анатолий Близнюк и руководители Горловки: городской голова Иван Сахарчук, первый заместитель городского головы Михаил Попов, а также руководители промышленных предприятий города.

С 4 декабря 2008 года богослужения в храме совершались ежедневно. В 2010 году, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, храм посетил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, совершив в нём молитву и призвав помощь Божию на доброе дело — строительство Богоявленского кафедрального собора.

Последняя Божественная литургия в храме была отслужена 23 июля 2013 года, в День Святой Троицы. Община Благовещенской церкви перешла в нижний придел в честь Новомучеников и исповедников Русской Церкви построенного Богоявленского кафедрального собора.

С 25 июля 2013 года были начаты работы по переносу храма на новое место в микрорайоне «Строитель» города Горловки, которые полностью завершились 11 июня 2014 года. В проект церкви были внесены изменения: храм стал просторнее, был добавлен цокольный этаж с необходимыми для жизни прихода помещениями.

Рядом с храмом обустроена современная детская площадка, которая уже сейчас стала центром детского отдыха в микрорайоне. Вокруг самого храма разбиты клумбы, высажены сосны и кипарисы.

12 июня, в день празднования в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных», состоялось торжественное освящение Благовещенского храма в микрорайоне «Строитель». Чин освящения и первую Божественную литургию в храме совершили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан и епископ Макеевский Варнава в сослужении духовенства Горловской и Донецкой епархий.

В первый раз помолиться во вновь возведённом храме, несмотря на будний день, пришло множество горловчан. Открытия храма жители густонаселённого микрорайона «Строитель» ждали с нетерпением: до этого на «Строителе» был единственный Троицкий храм, расположенный в небольшом приспособленном помещении.

7 августа 2014 года в результате артиллерийского обстрела храм сгорел.

Престольный праздник деревянного храмаВ 2017 году начались работы по восстановлению церкви. 5 января 2018 года прошло первое богослужение в подвальном цокольном этаже, переоборудованном под храм. 9 января здесь совершил литургию митрополит Горловский и Славянский Митрофан.

7 апреля 2019 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, владыка освятил купола и кресты восстановленного храма, которые смонтированы из лемеха. 2 апреля 2020 года купола установили на храм.

5 октября 2021 года звонницу храма украсили колокола, на которых выгравированы иконы небесных покровителей храма и нашего края: святителей Митрофана Воронежского, Тихона Задонского, Игнатия Мариупольского, преподобных Иоанна Затворника Святогорского и Илии Макеевского, Пресвятой Богородицы «Споручница грешных» и, конечно же, образ Благовещения Архангела Гавриила Пресвятой Богородице. 31 октября 2021 года митрополит Митрофан освятил отстроенный храм.

Сруб сделан из северной сосны. На северных территориях сосна вырастает за столетие, за счёт этого увеличивается плотность древесины и её устойчивость к загниванию. Стоит отметить, что старые храмы, построенные из северной сосны, без применения современных средств защиты древесины стоят уже более трёхсот лет.

Стены прежнего храма были сделаны из оцилиндрованного бревна диаметром 18 см, сейчас средний диаметр используемого дерева — 26 см. Для возведения деревянного храма понадобилось более 400 кубических метров леса, который рубился вручную, а затем партиями доставлялся в Горловку. Особый вид ручной рубки называется «русская чаша». Монтаж осуществлялся без единого гвоздя, по старинным плотницким технологиям. Новый храм на 7 метров выше сгоревшего — высотой около 30 метров.

В 2020 году в храм была привезена писанная икона Божией Матери «Споручница грешных» Корецкая, которая стала особо почитаться среди прихожан. Каждое воскресенье за вечерним богослужением перед ней совершаются молебны с чтением акафиста Божией Матери. Икона была написана ещё до начала вооружённого конфликта на Донбассе. Долгое время она хранилась в Николо-Васильевском монастыре, а затем в Успенской Святогорской лавре Донецкой епархии.

Рядом с храмом действует детская площадка, на которой, как и до войны, много детей. В декабре 2021 года в приходе открылась детская воскресная школа «Птица Феникс».

Читайте и смотрите также:

Последний престольный праздник Благовещенского храма Горловки на старом месте (видео)

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.