Благовещенский храм

Освящение Благовещенского храмаВиртуальный тур (по прежнему храму)

7 августа 2014 года в результате артиллерийского обстрела храм сгорел.

Действовал с 2008/2014 года по 7 августа 2014 года.

Престольный праздник: Благовещение Пресвятой Богородицы (7 апреля).

Настоятель: протоиерей Александр Пеканов.

Адрес: г. Горловка, жилищный массив «Строитель», ул. Ленина 190.

Телефон храма: +38 (071) 469-56-83.

Благовещенский храм был построен в 2008 году как временная церковь на месте строительства будущего Богоявленского кафедрального собора. Он представляет собой уникальное сооружение из волынской сосны, высота которого до креста составляет 17 метров, до колокольни — 23. Храм был возведён за девять месяцев. В конце октября 2008 года деревянный храм украсился куполами и крестами, а также большой звонницей, колокола для которой были отлиты на Донецком металлургическом заводе.

4 декабря этого же года, на праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, состоялось освящение храма. Его возглавили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион и епископ Горловский и Славянский Митрофан. На освящении присутствовали председатель Донецкого областного совета Анатолий Близнюк и руководители Горловки: городской голова Иван Сахарчук, первый заместитель городского головы Михаил Попов, а также руководители промышленных предприятий города.

С 4 декабря 2008 года богослужения в храме совершались ежедневно. В 2010 году, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, храм посетил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, совершив в нём молитву и призвав помощь Божию на доброе дело — строительство Богоявленского кафедрального собора.

Последняя Божественная литургия в храме была отслужена 23 июля 2013 года, в День Святой Троицы. Община Благовещенской церкви перешла в нижний придел в честь Новомучеников и исповедников Русской Церкви построенного Богоявленского кафедрального собора.

С 25 июля 2013 года были начаты работы по переносу храма на новое место в микрорайоне «Строитель» города Горловки, которые полностью завершились 11 июня 2014 года. В проект церкви были внесены изменения: храм стал просторнее, был добавлен цокольный этаж с необходимыми для жизни прихода помещениями.

Рядом с храмом обустроена современная детская площадка, которая уже сейчас стала центром детского отдыха в микрорайоне. Вокруг самого храма разбиты клумбы, высажены сосны и кипарисы.

12 июня, в день празднования в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных», состоялось торжественное освящение Благовещенского храма в микрорайоне «Строитель». Чин освящения и первую Божественную литургию в храме совершили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан и епископ Макеевский Варнава в сослужении духовенства Горловской и Донецкой епархий.

В первый раз помолиться во вновь возведённом храме, несмотря на будний день, пришло множество горловчан. Открытия храма жители густонаселённого микрорайона «Строитель» ждали с нетерпением: до этого на «Строителе» был единственный Троицкий храм, расположенный в небольшом приспособленном помещении.

7 августа 2014 года в результате артиллерийского обстрела храм сгорел.

Престольный праздник деревянного храмаВ 2017 году начались работы по восстановлению церкви. 5 января 2018 года прошло первое богослужение в подвальном цокольном этаже, переоборудованном под храм. 9 января здесь совершил литургию митрополит Горловский и Славянский Митрофан. 7 апреля 2019 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, владыка освятил купола и кресты восстановленного храма, которые смонтированы из лемеха.

Монтаж сруба производится из северной сосны. Вид ручной рубки называется «русская чаша». На северных территориях сосна вырастает за столетие, за счёт этого увеличивается плотность древесины и её устойчивость к загниванию. Стоит отметить, что старые храмы, построенные из северной сосны, без применения современных средств защиты древесины стоят уже более трёхсот лет.

Сгоревшее здание храма состояло из оцилиндрованного бревна диаметром 18 см, сейчас средний диаметр используемого дерева — 26 см. Для возведения деревянного храма понадобилось более 400 кубатуры леса, который рубится вручную, а затем определёнными партиями доставляется в Горловку. Монтаж осуществляется без единого гвоздя, по старинным плотницким технологиям. Осенью 2019 года сруб планируется закончить. Храм будет на 7 метров выше сгоревшего — высотой около 30 метров. Планируется изготовление и монтаж эксклюзивной осиновой кровли.

На детской площадке, обновлённой после разрывов снарядов и копоти, как обычно, много детей — будущих прихожан нового Благовещенского храма.

Читайте и смотрите также:

Последний престольный праздник Благовещенского храма Горловки на старом месте (видео)

Если уж помнить грехи — то только свои.