Благовещенский храм

Освящение Благовещенского храмаВиртуальный тур (по прежнему храму)

7 августа 2014 года в результате артиллерийского обстрела храм сгорел.

Действовал с 2008/2014 года по 7 августа 2014 года.

Престольный праздник: Благовещение Пресвятой Богородицы (7 апреля).

Настоятель: иеромонах Паисий (Шинкарёв).

Адрес: г. Горловка, жилищный массив «Строитель», ул. Маршала Жукова.

Телефон храма: +38 (099) 477-93-68.

Благовещенский храм был построен в 2008 году как временная церковь на месте строительства будущего Богоявленского кафедрального собора. Он представляет собой уникальное сооружение из волынской сосны, высота которого до креста составляет 17 метров, до колокольни — 23. Храм был возведён за девять месяцев. В конце октября 2008 года деревянный храм украсился куполами и крестами, а также большой звонницей, колокола для которой были отлиты на Донецком металлургическом заводе.

4 декабря этого же года, на праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, состоялось освящение храма. Его возглавили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион и епископ Горловский и Славянский Митрофан. На освящении присутствовали председатель Донецкого областного совета Анатолий Близнюк и руководители Горловки: городской голова Иван Сахарчук, первый заместитель городского головы Михаил Попов, а также руководители промышленных предприятий города.

С 4 декабря 2008 года богослужения в храме совершались ежедневно. В 2010 году, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, храм посетил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, совершив в нём молитву и призвав помощь Божию на доброе дело — строительство Богоявленского кафедрального собора.

Последняя Божественная литургия в храме была отслужена 23 июля 2013 года, в День Святой Троицы. Община Благовещенской церкви перешла в нижний придел в честь Новомучеников и исповедников Русской Церкви построенного Богоявленского кафедрального собора.

С 25 июля 2013 года были начаты работы по переносу храма на новое место в микрорайоне «Строитель» города Горловки, которые полностью завершились 11 июня 2014 года. В проект церкви были внесены изменения: храм стал просторнее, был добавлен цокольный этаж с необходимыми для жизни прихода помещениями.

Рядом с храмом обустроена современная детская площадка, которая уже сейчас стала центром детского отдыха в микрорайоне. Вокруг самого храма разбиты клумбы, высажены сосны и кипарисы.

12 июня, в день празднования в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных», состоялось торжественное освящение Благовещенского храма в микрорайоне «Строитель». Чин освящения и первую Божественную литургию в храме совершили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан и епископ Макеевский Варнава в сослужении духовенства Горловской и Донецкой епархий.

В первый раз помолиться во вновь возведённом храме, несмотря на будний день, пришло множество горловчан. Открытия храма жители густонаселённого микрорайона «Строитель» ждали с нетерпением: до этого на «Строителе» был единственный Троицкий храм, расположенный в небольшом приспособленном помещении.

7 августа 2014 года в результате артиллерийского обстрела храм сгорел. После окончания войны храм будет построен вновь на прежнем месте по тому же проекту.

Читайте и смотрите также:

Последний престольный праздник Благовещенского храма Горловки на старом месте (видео)

Согрешающий несчастнее всех, хотя и не терпит наказания.