16 февраля 2020 г.

Инклюзивный проект «Православная гостиная» запущен в Торецке

"Православная гостиная" в ТорецкеПри Макариевском храме города Торецк (Дзержинск) открылась «Православная гостиная» для детей с ограниченными возможностями из «Класса доброты» и воспитанников воскресной школы «Лествица». Проект обеспечит особым детям инклюзивное обучение основам православной культуры с возможностью общаться со сверстниками и молодёжным активом прихода.

Первая встреча началась с пения тропаря Сретения Господня в исполнении детского хора воскресной школы. Преподаватель воскресной школы Анна Викторовна Моисеенко рассказала детям о празднике Сретения, а преподаватели провели квест-игру, которая была посвящена главным христианским добродетелям. Воспитанники средней группы исполнили песню о добре и продекламировали стихотворения о празднике.

После прошёл мастер-класс по росписи гипсовых голубей. Завершили встречу праздничным столом.

Инклюзивное образование (англ. inclusion — включение, включающее образование, совместное обучение) — форма обучения, при которой каждому человеку, независимо от имеющихся физических, интеллектуальных, социальных, эмоциональных, языковых и других особенностях, предоставляется возможность учиться в общеобразовательных учреждениях. При этом для людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) создаются специальные условия: перепланировка учебных помещений, новые методики обучения, адаптированный учебный план, изменённые методы оценки и другие.