Сайт Горловской и Славянской епархии

Макариевский храм

Макариевский храм ДзержинскаПрестольный праздник: память преп. Макария Великого (1 февраля).

Чтимый святой — преп. Сергий, игумен Радонежский (память — 18 июля, 8 октября).

Настоятель: протоиерей Георгий Клапчук.

Адрес: 85200 г. Торецк (Дзержинск), ул. Маяковского, 12.

Телефон храма: (06247)4-28-19.

Расписание богослужений:

Среда, 9:00 — молебен преп. Макарию Великому, заказные молебны.
Суббота и канун праздников, 16:00 — вечернее богослужение.
Воскресенье и праздничные дни, 8:00 — Божественная литургия.

Типовый храм, действует с 1906 года.

Появление храмов в честь преподобного Макария на Донбассе связано с именем горного инженера Петра Николаевича Горлова, который почитал преп. Макария Великого, считавшегося покровителем шахтеров. По его инициативе в посёлке Корсуньской копи (Горловка) в 1891 году была открыта домовая Макариевская церковь при штейгерском училище, а спустя 20 лет в Щербиновке (прежнее название Дзержинска) для нужд шахтеров был выстроен большой Макариевский храм.

В «Страховой оценке» на строение за 1910 год он довольно подробно описывается: «Церковь каменная в два яруса, на каменном цоколе, снаружи и внутри оштукатурена, покрыта оцинкованным железом. Длина церкви с колокольней 16 сажен. Наружная высота колокольни до крыши 7 сажен. В нижнем ярусе церкви 18 окон, в верхнем — 8 окон. Все окна имеют двойные рамы, причём окна нижнего яруса имеют наружные железные рамы.

Церковь имеет водяное отопление. Кочегарка находится в подвальном этаже. Церковь одноглавая. Построена в 1906 году. При церкви — каменная сторожка и каменный сарай о двух отделениях с толевой крышей».

В «Справочной книге Екатеринославской Епархии» за 1913 год упоминается, что храм был самым большим в округе, количество прихожан достигало двух тысяч человек, при церкви действовало три школы.

В 1930-х годах храм закрыли. Безбожники сняли купол и разрушили колокольню, разобрали притвор. Окончательному разрушению старинной церкви помешали её прихожане, ставшие между бульдозером и храмом. Тогда помещение храма решено было отдать медицинскому техникуму. Во время Великой Отечественной войны немцы сделали из храма конюшню.

В 1959 году после неоднократных просьб жителей Дзержинска храм вернули верующим и в нем возобновились богослужения. На протяжении многих лет Макариевская церковь оставалась единственной в Дзержинске.

Начать восстановительные работы прихожане смогли лишь спустя десять лет. Тогда был сделан капитальный ремонт здания храма, был отреставрирован дом священника, построена крестильня. Долгое время на здание, покрытое теперь обычной крышей, не разрешали водружать крест, а прилегающая территория была застроена высотными домами так, чтобы самого храма не было видно. Лишь в 2000-е годы храм вновь украсился золотым куполом.

Сегодня в Торецке (Дзержинске) Макариевский храм по-прежнему остается самым большим в городе. При Макариевской церкви действуют две воскресные школы — для детей и для взрослых. Под опекой общины находится городское общество детей-инвалидов «Довіра». Для детей с особыми потребностями по субботам при храме работает «Класс доброты», организованный совместно с обществом «Довіра», где детей знакомят с основами православной веры, учат петь и заниматься творчеством.

По воскресеньям в 17:00 проходят собрания киноклуба «Встреча». К просмотру предлагаются не только православные документальные, но и художественные фильмы.

Не столько мы ищем любовь, сколько Бог ищет, чтобы мы сделались способными принять её и приняли её.