09 мая 2020 г.

К 75-летию Победы отреставрирован памятник советскому Воину-освободителю

Отреставрирован памятник в посёлке ОльховчикВ посёлке Ольховчик города Шахтёрск был отреставрирован памятник советскому Воину-освободителю и прилегающая к нему территория. По инициативе приходского совета и настоятеля Покровского храма протоиерея Виталия Весёлого летом 2019 года был объявлен сбор средств среди жителей посёлка для восстановления памятника.

На собранные средства староста храма Анатолий Самоленко изготовил новую металлическую ограду с тематическим рисунком. Также полностью отреставрированы скульптура солдата и постамент, изготовлена новая табличка, вымощена природным камнем прилегающая к памятнику территория, высажены деревья: березы и черёмухи. Посильная финансовая помощь была оказана со стороны городских властей и поселкового совета.

9 мая, в День Великой Победы, у памятника советскому Воину-освободителю была отслужена панихида об упокоении душ «вождей и воинов, на поле брани убиенных», всех погибших солдат Великой Отечественной войны.