Молебен на начало учебного года

День знанийВ преддверии нового учебного года в храмах епархии пройдут молебны для учителей, школьников и студентов, на которых можно испросить благословения Божия на преподавание и успешную учёбу.

Горловка

1 сентября — Богоявленский кафедральный собор, по окончании поздней Божественной литургии (10:30), Казанский храм, по окончании Божественной литургии (10:00).

Славянск

1 сентября — Александро-Невский кафедральный собор, по окончании ранней Божественной литургии.

Александровка

25 августаАлександро-Невский храм, по окончании Божественной литургии (10:00).

1 сентября — во всех храмах по окончании Божественной литургии (10:00).

Бахмут (Артёмовск)

1 сентября — во всех храмах по окончании Божественной литургии.

Доброполье

25 августа — во всех храмах по окончании Божественной литургии.

1 сентября — также во всех храмах по окончании Божественной литургии.

Железное (Артёмово)

28 августа — Пантелеимоновский храм, по окончании Божественной литургии.

Кировское

1 сентября — в храме св. прав. Иоанна Кронштадтского по окончании Божественной литургии (11:00).

Константиновка

25 августа — Николаевский храм, по окончании Божественной литургии.

31 августа — храм прп. Иова Почаевского, по окончании Божественной литургии.

1 сентября — храмы Успения Пресвятой Богородицы, св. прав. Иоанна Кронштадтского, свт. Иоанна Златоустого, прп. Иова Почаевского, св. прор. Илии, св. блгв. князя Игоря, по окончании Божественной литургии.

Краматорск

Троицкое благочиние

29 августаТроицкий собор, храм Рождества Иоанна Крестителя, 8:00.

31 августахрам Рождества Богородицы, 9:00.

1 сентябряПочаевский, Александро-Невский, Пантелеимоновский, Сергиевский храмы, 9:00.

Успенское благочиние

29 августа — во всех храмах по окончании Божественной литургии.

Лиман (Красный Лиман) и Лиманский район

Лиманский округ

Райгородский округ

25 августа —  Амвросиевский храм, 12:30, остальные храмы — 10:00.

1 сентябряхрам иконы Божией Матери «Всецарица», 10:00; Николаевский храм с. Терны, 10:00.

День знанийМирноград (Димитров)

25 августа — Викторовский и Димитриевский храмы, по окончании Божественной литургии.

Райгородок

25 августаМихайловский храм, 11:00.

Соледар

Торецк (Дзержинск)

28 августа — Спиридоновский храм, по окончании Божественной литургии.

1 сентября — Макариевский, Климентовский храмы, по окончании Божественной литургии.

Углегорск

1 сентября — Сергиевский храм, по окончании Божественной литургии. Затем пройдёт торжественная линейка для учащихся воскресной школы прихода.

Часов Яр

1 сентября — Борисо-Глебский храм, по окончании Божественной литургии (9:30).

икона Божией Матери Прибавление ума2 сентября чествуется икона Божией Матери «Прибавление ума», перед которой молятся об успешной учёбе. По преданию, её написал в трудном для Русской Православной Церкви XVII столетии один иконописец, который во время раскола никак не мог уразуметь для себя смысла никоновской реформы и определить, какие же богослужебные книги истинны — старые или новые. Он так долго мучился в этом выборе, что боялся потерять рассудок, и стал горячо молиться Пресвятой Богородице о вразумлении.

Во сне или в видении наяву он получил ответ на молитву — обещание исцеления, если он даст обет написать икону Царицы Небесной в том образе, в котором Она ему явится. Иконописец исполнил свой обет и изобразил увиденное. Так появилась икона «Прибавление ума».

В Покровском храме города Тутаева хранится почитаемая чудотворной икона «Прибавление ума». К ней обращаются за помощью в учёбе, избавлением от душевных заболеваний, просветлением мыслей и т. п. Традиционным стал привоз иконы в областной центр Ярославль перед Днём знаний.