Храм Рождества Пресвятой Богородицы

Храм Рождества Богородицы в КраматорскеПрестольный праздник: Рождество Пресвятой Богородицы (21 сентября).

Настоятель: протоиерей Вячеслав Бачериков.

Адрес: 84300 пос. Новый Свет г. Краматорск, ул. Центральная, 46.

Телефон храма: (0626)41-72-60.

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы считается одной из самых старых в Краматорске. Она была основана в 1944 году. Тогда, по воспоминаниям местных жителей, стараниями диакона Гордея для нужд православной общины был куплен домик, который перестроили под храм. Диакон Гордей стал первым старостой нового храма.

Однако со временем возникла нужда в большом типовом храме. Новую церковь решено было возводить здесь же, обстроив стены старого храма. Так возник типовый храм Рождества Пресвятой Богородицы, горячо любимый краматорчанами. Церковь строилась 9 лет и в 2006 году была освящена. Сейчас в храме ведется роспись. Расписывает храм в каноническом стиле иеромонах Агапит, бывший насельник Святогорской лавры. В будущем рядом с храмом планируется возвести здания крестильни, воскресной школы и библиотеки.

Бог не презирает молитвы, но желания их иногда не исполняет единственно для того, чтобы по Божественному Своему намерению устроить все лучше.