Александро-Невский кафедральный собор

Престольный праздник: св. блгв. князя Александра Невского (12 сентября, 6 декабря), свт. Николая Чудотворца (19 декабря, 22 мая), свт. Алексия Московского (25 февраля).

Настоятель: архиепископ Паисий (Шинкарёв).

Священнослужители: архимандрит Сергий (Вовченко), протоиерей Николай Фоменко, протоиерей Алексий Бездушный, протоиерей Сергий Непочатов, священник Артемий Весёлый.

Адрес: г. Славянск, площадь Привокзальная, 17.

Телефон храма: (06262) 7-46-96.

Расписание богослужений:

вечернее богослужение — 14:00.

Божественная литургия — 7:30.

Богослужения совершаются ежедневно.

Страница храма: https://elitsy.ru/parish/12264/

Встречи молодёжной группы: по четвергам в 18:00.

Храм в честь святого благоверного князя Александра Невского был построен и освящён в 1895 году вблизи привокзальной площади станции Славянск. Его воздвигли труженики железной дороги в знак благодарности Богу за отмену крепостного права императором Александром II, небесным покровителем которого был святой благоверный князь Александр Невский. С южной стороны храма был установлен бронзовый памятник императору с хартией об отмене крепостного права в руке.

Архитекторами величественного здания были В. В. Величко и Немкин. Площадь храма составила 285 квадратных метров. Церковь имела купол высотой 11 метров и колокольню высотой 30 метров.

Церковь по сей день имеет три престола, центральный из которых освящен в честь святого благоверного князя Александра Невского, два других — во имя двух великих чудотворцев и святителей — Николая, архиепископа Мир Ликийских, и Алексия, митрополита Московского.

С приходом советской власти начались годы гонений на Церковь. В начале 1930-х годов в Александро-Невский храм станции Славянск власти допустили служить раскольников, которые заняли один из его приделов. В 1937 году храм был закрыт. Были сброшены колокола, сожжены многие иконы. В помещении храма был открыт спортивный зал, а позже оно использовалось как столовая.

В годы Великой Отечественной войны величественный трёхпрестольный храм вновь был открыт. Это произошло в 1944 году и практически совпало с днём памяти святого благоверного князя Александра Невского. Во время боёв за Славянск на территорию храма многократно падали немецкие бомбы и снаряды, но ни один из них не разорвался. В этом жители Славянска видят особое заступничество святого Александра Невского. С 1944 года и по сей день в Александро-Невском храме регулярно совершаются богослужения и возносятся молитвы великому русскому святому.

22 января 1993 года указом Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, Александро-Невский храм г. Славянска получил статус собора. Ныне он является вторым кафедральным храмом Горловской и Славянской епархии.

В начале 1990-х годов решено было провести реконструкцию старинного храма. На средства, собранные прихожанами и неравнодушными жертвователями, в соборе были установлены новые резные позолоченные иконостасы, привезённые из Полтавы. До этого долгое время в храме был каменный иконостас, который после открытия полуразрушенного здания церкви для богослужений прихожане выложили сами из кирпича, не имея других подручных материалов.

В 1994–2000 годах были заменены и покрыты медью купола собора. В храме был сделан тёплый пол, сверху полы во всех трёх приделах были облицованы мрамором. В течение 1998–2002 годов храм расписывался. Роспись выполнена в академическом стиле донецкими иконописцами. Была расширена и обустроена прилегающая к храму территория. Рядом с собором построено административное здание, в котором находятся библиотека, крестильня, видеотека, классы воскресной школы.

В 2013 году для колокольни собора были заказаны новые колокола и куранты, изготовленные в Днепропетровске. Механизм часов подведен к колоколам собора. Куранты отбивают каждый час, бой часов Александро-Невского собора слышен жителям всей центральной части Славянска.

В соборе Славянска несколько старинных икон, особо почитаемых горожанами. Это три иконы Божией Матери — «Достойно есть», «Иверская» и «Троеручица», а также образ святого великомученика и целителя Пантелеимона, написанные на Афоне в 19 — начале 20 веков.

Во время боевых действий в Славянске в июне 2014 года собор трижды подвергался обстрелу и частично пострадал.

При Александро-Невском соборе под руководством настоятеля, благочинного Александро-Невского округа протоиерея Николая Фоменко уже много лет действует воскресная школа для детей и для взрослых. Её воспитанники посещают учебные заведения, больницы, детские дома, интернаты, оказывают помощь неимущим и инвалидам, проявляя милосердие к ближним, подтверждая знаменитые слова святого князя: «Не в силе Бог, а в правде».

Люди делаются лучшими, когда приближаются к Богу.