Александро-Невский храм

Всенощное бдение в Александро-Невском храмеПрестольный праздник: св. блгв. князя Александра Невского (12 сентября, 6 декабря).

Настоятель: священник Роман Слюсаренко.

Адрес: 84395 г. Краматорск, ул. Танкистов, 116.

Телефоны храма: (0626) 41-84-49, моб. (095) 784-59-86.

Расписание богослужений:

Богослужения в храме совершаются в воскресные и праздничные дни.

Вечернее богослужение — 16:00.

Литургия среди недели — 07:00.

Литургия по воскресным дням — 08:00.

Действует детская воскресная школа.

Храм в честь святого благоверного великого князя Александра Невского был основан в 2000 году, когда православная община на свои пожертвования выкупила и переоборудовала под храм пустующее здание в посёлке Красногорка, на въезде в город Краматорск, а рядом началось строительство нового типового храма.

Первый камень Александро-Невской церкви освятил и заложил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, в то время управлявший Горловской и Славянской епархией. В строительстве участвовали все неравнодушные жители города. Купола и кресты были изготовлены местными мастерами, а колокола были привезены из Киево-Печерской Лавры. В храме утеплён пол, установлен временный иконостас.

По-настоящему исторической датой стало для Краматорска 11 сентября 2008 года. В этот день, в канун праздника перенесения мощей благоверного князя Александра Невского, в новом храме прошло первое богослужение. Всенощное бдение совершил епископ Горловский и Славянский Митрофан в сослужении духовенства Краматорска и других городов епархии. В престольный день 12 сентября 2008 года в новом храме была совершена первая Божественная литургия, по завершении которой состоялся крестный ход.

Храм располагается у автодороги, соединяющей Донецк и Святогорск, поэтому благословение великого князя Александра Невского получает каждый, въезжающий в город, а перед иконой князя с частицей его святых мощей смогут помолиться не только жители Краматорска, но и гости этого города. У храма есть своя святыня — ковчежец с мощами святых, переданный в дар церкви епископом Краснолиманским Алипием, викарием Горловской епархии.

С 2009 года богослужения в типовом храме совершаются постоянно. При церкви действует детская воскресная школа. В 2020 году продолжилось строительство рядом с храмом двухэтажного здания, где в будущем планируется разместить крестильню, воскресную школу, просфорню, трапезную и дом причта.