Александро-Невский храм

Всенощное бдение в Александро-Невском храмеПрестольный праздник: св. блгв. князя Александра Невского (12 сентября, 6 декабря).

Настоятель: протоиерей Игорь Зырин.

Адрес: 84395 г. Краматорск, ул. Танкистов, 116.

Телефон храма: (0626)44-59-09.

Типовый храм, действует с 2009 года.

Храм в честь святого благоверного князя Александра Невского в Краматорске был основан в 2000 году. Тогда православная община на свои пожертвования выкупила пустующее приспособленное здание в посёлке Красногорка, на въезде в Краматорск. Там основали храм.

У общины нашлись благотворители, и рядом с маленьким домиком началось строительство нового типового храма. Первый камень Александро-Невской церкви заложил Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, в то время управляющий Горловской и Славянской епархией. Храм строили всем миром. На средства прихожан были приобретены аналои и подсвечники для храма. Много личных усилий для возведения храма положил её тогдашний настоятель протоиерей Сергий Кравченко.

Пока велось строительство новой церкви, богослужения совершались в приспособленном здании. Со временем маленький домик пришлось расширить, поскольку он уже не мог вместить всех желающих помолиться в храме.

По-настоящему исторической датой стало для Краматорска 11 сентября 2008 года. В этот день, в канун праздника перенесения мощей благоверного князя Александра Невского, в новом храме прошло первое богослужение. Всенощное бдение возглавил Преосвященнейший Митрофан, епископ Горловский и Славянский, в сослужении духовенства Краматорска и других городов епархии.

Обращаясь к прихожанам и гостям храма с напутственным словом, владыка вспомнил о том, что благоверный князь Александр Невский во время своих путешествий в Орду просил у хана в первую очередь не снижения налогов, а разрешения строить храмы и беспрепятственно совершать службы в них, и добился этого.

В престольный день, 12 сентября 2008 года, в новом храме Александра Невского была совершена первая Божественная литургия, по завершении которой состоялся крестный ход. Благочинный Краматорского округа протоиерей Иоанн Устименко поздравил всех православных жителей Краматорска с рождением еще одного храма и выразил надежду, что под покровом святого благоверного князя многие люди найдут свой путь к вере и научатся жить по-христиански.

Новый храм стоит у автодороги, соединяющей Донецк и Святогорск. Поэтому благословение великого князя Александра Невского получит каждый, въезжающий в город, а перед иконой князя с частицей его мощей смогут помолиться не только жители Краматорска, но и гости этого промышленного города.

У храма уже есть своя святыня — ковчежец с мощами святых, переданный в дар церкви Преосвященнейшим схиепископом Алипием (Погребняк).

Церковь имеет два купола. И купола, и кресты храма были отлиты местными умельцами — мастерами Краматорского металлургического завода. Колокола для храма были пожертвованы монахами Киево-Печерской Лавры.

В храме утеплён пол, установлен временный иконостас. Сейчас в церкви проводятся штукатурные работы и подготовка к росписи. Для удобства прихожан, рядом с церковью строится помещение иконной лавки.

С 2009 года богослужения в храме совершаются постоянно. При церкви действует воскресная школа для детей.

Благ Господь, убежище в день скорби, и знает надеющихся на Него.