Казанский храм

Казанский храм ГорловкиВиртуальный тур

Действует с 1946 года.

Престольный праздник: Казанской иконы Божией Матери (4 ноября).

Настоятель: протоиерей Василий Туренко.

Адрес: г. Горловка, Никитовский район, ул. Терриконная, 2.

Как проехать: любой маршрут на ж/м Комсомольский, до конечной остановки; от остановки «Кочегарка» — маршрут № 14, 17, 100.

Телефон: +38 (06242) 7-06-18.

Страница храма вКонтакте: https://vk.com/svyatokazanskiy

Расписание богослужений:

вечернее богослужение — 16.00

Божественная литургия — 7.30

Божественная литургия совершается в субботу, воскресенье, великие и двунадесятые праздники, вечернее богослужение — накануне.

По средам в 8.30 — водосвятный молебен с чтением акафиста Божией Матери.

Расписание занятий детской воскресной школы (изучается Закон Божий, творчество, по желанию — пение, хореография, спорт, туризм):

суббота — с 14.00 до 16.00

воскресенье — с 8.00 до 15.00

Для взрослых по воскресеньям проводятся беседы со священником о вере «Православный час».

К концу 1930-х в Горловке не осталось ни одного действующего храма. После оккупации города немцами вновь были открыты Вознесенский храм поселка Байрак, Покровский храм села Зайцево и Николаевская церковь поселка Кочегарка. Тогда же был открыт храм в приспособленном помещении фабрики-кухни в жилмассиве Комсомольский. Первое богослужение в нем прошло на Преображение Господне, в честь которого и был освящен храм.

Эта церковь после войны была до основания разрушена по указу советского правительства. На ее месте власти открыли мясокомбинат. Три года община своими силами строила новый храм, который также был освящен в честь Преображения Господня. В 1946 году храм был переименован в честь Казанской иконы Божией Матери.

В 2006 году в ночь с 14 на 15 января общину вновь постигло несчастье — произошедший пожар почти до основания уничтожил здание храма. За семь лет силами прихожан и неравнодушных людей был возведён новый, типовый, храм. Его архитектурный проект был разработан руководителем строительной бригады Михаилом Владимировичем Брухлием совместно с настоятелем храма протоиереем Василием Туренко.

Новый величественный храм стал украшением не только района, но и всей Горловки. Его общая площадь составила 300 квадратных метров, высота с крестом — 37 метров. Колокола для храма были отлиты на Донецком металлургическом заводе. Масса самого большого колокола составила 1,6 тонны.

В 2009 году храм увенчался первыми куполами, а в 2010 году в нём была отслужена первая Божественная литургия.

21 июля 2014 года, в праздник явления иконы Божией Матери в Казани, состоялось торжественное освящение Казанского храма. Его совершили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан и епископ Макеевский Варнава в сослужении множества духовенства Горловской епархии.

В настоящее время в Казанском храме завершены отделочные работы. Снаружи храм украшен мозаичными иконами архангелов и Божией Матери «Казанская». Их изготовили художники из Краматорска. Храм расписан в каноническом стиле известным краматорским иконописцем Виктором Павловым.

Колокола для храма отлиты на Донецком металлургическом заводе. Масса самого большого колокола составила 1,6 тонны. Церковный двор выложен плиткой, вокруг храма разбиты красивые цветники. При церкви действует детская площадка.

Епископ, как образ Христов, исполняет дело Христово, и облачением своим показывает всем, что он уподобляется благому и великому Пастырю, будучи поставлен нести на себе немощи паствы.