Димитриевский храм

Храм св. Димитрия Донского в Мирнограде (Димитрове)Престольный праздник: память свт. Димитрия Ростовского (1 августа, 4 октября, 10 ноября).

Настоятель: протоиерей Сергий Карпенко.

Священнослужители: священник Максим Пашкевич.

Адрес: 85520 г. Мирноград (Димитров), ул. Артёма, 35.

Димитриевский приход был открыт в 1996 году. Переданное общине нетиповое здание было достроено. В 2000 году состоялось освящение полутипового храма, которое совершил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, в то время управляющий Горловской епархией. Сейчас в планах у общины — строительство колокольни, для которой приходу уже выделили землю, и расширение территории церкви, где в будущем планируется обустройство детской площадки.

Димитриевский приход занимается активной миссионерской работой. Его настоятель священник Сергий Карпенко возглавляет миссионерский отдел благочиния. Он проводит беседы в школах и учреждениях города, окормляет детское отделение городской больницы, где также проводятся беседы и совершаются молебны. Нуждающимся пациентам отделения община оказывает посильную помощь.

При храме действуют воскресные школы для детей и для взрослых, открыта библиотека, по воскресеньям работает библейский кружок, который посещает много молодёжи.

Согрешающий несчастнее всех, хотя и не терпит наказания.