Димитриевский храм

Димитриевский храм Мирнограда (Димитрова)Престольный праздник: память свт. Димитрия Ростовского (4 октября).

Настоятель: протоиерей Сергий Карпенко.

Священнослужители: священник Павел Андриевский.

Адрес: 85520 г. Мирноград (Димитров), ул. Центральная (бывшая ул. Артёма), 35.

Проезд любым автобусом до остановки «Шиномонтажка». С Покровска каждый час ходят автобусы № 51, 52, которые проезжают мимо храма.

Литургия совершается в субботу, воскресенье, великие и двунадесятые праздники.

Расписание богослужений:

Божественная литургия в 8:00.

Всенощное бдение накануне в 14:00 (в зимнее время), 15:00 (в летнее время).

Храм открыт ежедневно с 8:00 до 16:00.

Детская воскресная школа — по воскресеньям после литургии. Младшая группа — уроки Закона Божия, старшая — Священное Писание, история Церкви. Кружки «Основы этикета», «Декоративно-прикладное творчество». Также проходят занятия по церковному пению.

Библейский кружок для молодёжи (от 18 лет) и взрослых — по воскресеньям после литургии. Занятия ведёт священник.

Библиотека — ежедневно с 8:00 до 16:00.

Димитриевский приход был открыт в 1996 году. Переданное общине нетиповое здание было достроено. В 2000 году состоялось освящение полутипового храма, которое совершил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, в то время управляющий Горловской епархией. Сейчас в планах у общины — строительство колокольни, для которой приходу уже выделили землю, и расширение территории церкви, где в будущем планируется обустройство детской площадки.

Димитриевский приход занимается активной миссионерской работой. Его настоятель протоиерей Сергий Карпенко возглавляет миссионерский отдел благочиния. Он проводит беседы в школах и учреждениях города, окормляет детское отделение городской больницы, где также проводятся беседы и совершаются молебны. Нуждающимся пациентам отделения община оказывает посильную помощь.

Протоиерей Сергий Карпенко дважды в месяц и чаще проводит беседы в общеобразовательной школе № 8. Один раз в месяц священник проводит встречи с педагогическим коллективом. Раз в две недели он посещает детские сады № 10 «Теремок» и № 5 «Ладушки» — общается с детьми, проводит беседы в игровой форме.

Люди делаются лучшими, когда приближаются к Богу.