Храм прп. Иова Почаевского

Храм прп. Иова Почаевского КонстантиновкиПрестольный праздник: память преп. Иова Почаевского (10 сентября, 10 ноября), блж. Ксении Петербургской — нижний храм (6 февраля).

Настоятель: протоиерей Вадим Ильчук.

Священнослужители: протоиерей Олег Дмитриев, священник Александр Антоненко, диакон Димитрий Михайлюков.

Адрес: 85108 г. Константиновка, ул. Фрунзе, 84.

Сайт: http://iov.in.ua/

Типовый храм, действует с 2010 года.

Чин освящения храма совершил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион в сослужении епископа Горловского и Славянского Митрофана и духовенства Горловской епархии.

При храме действует детская воскресная школа «Голубка». Это самая большая воскресная школа в городе, она также по праву может считаться одной из лучших воскресных школ в Донецкой области. Она насчитывает 7 возрастных классов — а это более 120 учащихся, — и коллектив из 15 преподавателей. Помимо основных предметов дети в воскресной школе «Голубка» изучают этику и эстетику (правила хорошего тона), православную журналистику, занимаются сценическим искусством, хореографией, изобразительным искусством. В школе есть два ансамбля хорового пения. Все занятия проводятся педагогами с многолетним опытом работы. Учащиеся «Голубки» проводят выездные концерты по приглашению других воскресных школ епархии, принимают участие в ежегодном православном фестивале «Искорка Божия».

Благодаря помощи меценатов храма — президента корпорации «Укрметтрейдинг» Сергея Леонидовича Лукашевича, директора ПАО «Спецтехстекло, А» Владимира Григорьевича Полывяного и директора ООО «Укрстройремпуть» Владимира Григорьевича Перепелицы — при храме было построено здание воскресной школы. 10 ноября 2011 года, в день памяти святителя Димитрия Ростовского, его освятил епископ Горловский и Славянский Митрофан.