Александро-Невский храм

Александро-Невский храм в пгт. АлександровкаПрестольный праздник: св. блгв. князя Александра Невского (12 сентября, 6 декабря).

Настоятель: протоиерей Роман Чепель.

Священнослужители: протоиерей Анатолий Шавырин.

Адрес: 84000 пгт. Александровка, ул. Советской Конституции, 26.

Телефон храма: (06269)2-12-85.

Храм святого Александра Невского в пгт. Александровка Александровского района Донецкой области построен в 1899 году.

Согласно данным Государственного архива Александровки, «храм святого Александра Невского в слободе Александровка» был «деревянным, холодным, однопрестольным», имел два купола и колокольню. Церковь строилась на средства прихожан. Храм располагался в 170 верстах от тогдашнего центра епархии — города Харькова.

В этом районе церковь была одна на многие вёрсты. В число населённых пунктов, которые окормлял храм, входили «хутора Покровка — 2 версты, Софиевка и Ново-Полтава, Софьино-Лиман, Дмитроколино, Раздолье-Новоалександровка, Золотые пруды и Беззаботовка». Всего прихожан у храма было «мужеского пола 2218, женского 1986 душ» (Государственный архив пгт. Александровки, «Извлечение из справочной книги для Харьковской епархии за 1908 год», с.с. 195, 205, 206).

В архиве сохранились сведения о первом священнике, назначенном в новопостроенный храм: «Причта по штатному положению — священник, диакон и псаломщик. Священник Венедикт Филевский, окончил духовную семинарию, последняя награда — набедренник, жалование 94 рублей 8 копеек в год. Диакон Филарет Яблоновский, жалование 23 рубля 52 копейки. Псаломщик Пётр Романов, образование домашнее, жалование 15 рублей 68 копеек. Церковный староста — крестьянин Стефан Литовченко» (там же).

Приход был довольно богатым: «Средняя кружка дохода — 2000 рублей в год» (там же).

Александро-Невский храм был взорван и разрушен безбожными властями в 1922 году. Поскольку церковь была сделана из дерева, разрушили её очень быстро. Впоследствии место, где она стояла, стало частью парка культуры и отдыха. Здесь росли деревья и стояли скамейки для отдыхающих.

В 1995 году в посёлке был вновь открыт приход в честь святого благоверного князя Александра Невского, который функционирует и по нынешнее время. Для совершения богослужений общине поселковыми властями были переданы здания старинного больничного комплекса, который некогда размещался вблизи прежнего храма. До этого в советское время в больничном комплексе находилось детское отделение поликлиники, которое в 1990-е годы было переведено в новое здание. В одном из переданных приходу зданий был устроен храм, в другом — воскресная школа, третье было отдано под дом священника.

В 1999 году на месте, где стоял прежний храм, был установлен поклонный крест, который до нынешнего времени скрывает под собой алтарную часть разрушенной церкви. Чин освящения поклонного креста совершил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, в то время управляющий Горловской и Славянской епархией. На торжественном освящении памятного креста присутствовал тогдашний губернатор Донецкой области — будущий Президент Украины Виктор Фёдорович Янукович.

В 2002 году митрополитом Донецким и Мариупольским Иларионом на месте разрушенной церкви был совершён чин закладки камня для строительства нового типового Александро-Невского храма.

Из-за финансовых трудностей строительство церкви было начато только в 2010 году, когда основным ктитором строительства храмового комплекса стал Алексей Николаевич Азаров, депутат Верховной Рады Украины от Александровского округа.

9 февраля 2014 года были освящены купола и накупольные кресты будущего храма. К этому времени завершилось возведение стен и кровли, включая отделочные работы. 25 марта на храм был поднят купол. Как и прежняя церковь, новый Александро-Невский храм имеет один купол и отдельно стоящую колокольню. Пять колоколов для него были отлиты воронежскими мастерами и доставлены в Александровку прямо из Воронежа. Хотя колокола небольшие, их звон слышно далеко вокруг. Саму звонницу строили жители посёлка. 31 августа 2014 года состоялось освящение колоколов и звонницы.

Новый храм немного меньше прежней церкви, однако он вмещает всех своих прихожан.

27 ноября 2014 года, в день памяти святого апостола Филлиппа, построенный Александро-Невский храм был освящён. Чин освящения и первую Божественную литургию совершили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион и архиепископ Горловский и Славянский Митрофан в сослужении многочисленного духовенства Донецкой и Горловской епархий.

Постепенно обустраивается территория церкви.

При храме Александра Невского действует детская воскресная школа «Радость моя». В ней учатся дети разного возраста. Воспитанники изучают Закон Божий, основы христианской нравственности, изобразительное искусство.

Община храма Александра Невского окормляет поселковую больницу, где её силами обустроена молитвенная комната в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона. Каждую неделю для пациентов больницы совершаются молебны.

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.