Сергиевский храм

Сергиевский храм п. Ивановка г. КраматорскПрестольный праздник: память Преподобного Сергия Радонежского (18 июля, 8 октября).

Настоятель: протоиерей Анатолий Голуб.

Адрес: 84300 п. Ивановка г. Краматорск, ул. Михаила Петренко, 1.

Как добраться: маршрут № 16 или 16а из Краматорска (следует от улицы Железнодорожной) до остановки «Село Ивановка», отправляется каждые 10 минут.

Телефон: (0626) 41-58-67.

Расписание богослужений:

Воскресные дни, великие и двунадесятые праздники в 7:00 — часы, в 7:30 — Божественная литургия.

В день накануне в 16:00 — всенощное бдение.

Четверг в 8:00 — заказные молебны.

Действует детская воскресная школа. Начало занятий по воскресеньям сразу после Божественной литургии.

Храм в приспособленном помещении, действует с 1998 года.

Село Ивановка впервые упомянуто в 1821. Названа по имени помещика И. С. Таранова-Белозерова, которому принадлежали эти земли — одного из потомков известного предводителя дворянства Таврической губернии, основателя странноприимного дома в Симферополе Александра Степановича Таранова-Белозерова. Своим крепостным на землях Слобожанщины Александр Степанович в 1814 году дал вольную, так что жители села Ивановка с момента его основания были свободными людьми. Под названием село Белянское Ивановка позже была волостным центром Изюмского уезда. Сегодня население села составляет 3,93 тысячи человек. Раньше здесь находился старинный храм, который был разрушен в советские годы.