Храм св. прав. Иоанна Кронштадтского

Иоанно-Кронштадский храм КонстантиновкиПрестольный праздник: память св. прав. Иоанна Кронштадтского (2 января)

Настоятель: протоиерей Евгений Лаптев.

Адрес: 85114 г. Константиновка, ул. Московская, 16.

Как добраться: с ж/д вокзала на электричке до горисполкома — станция «Дмитриевка».

Телефон: (06272) 4-23-28.

Богослужения совершаются в субботние, воскресные и праздничные дни.

Расписание богослужений:

Храм открыт ежедневно с 8.00 до 17.00.
Расписание богослужений: вечернее богослужение начало 15.30
Божественная Литургия начало 7.30
Каждое воскресение с 10.00 в храме проводятся занятия по Изучению Священного Писания для взрослых.
По вторникам в 8:00 служится водосвятный молебен с чтением акафиста св. прав. Иоанну Кронштадтскому.

Храм открыт во время богослужений.

При храме действует детская воскресная школа «Незабудка». Занятия проводятся по воскресным дням после литургии. Изучаются Закон Божий, храмоведение, церковнославянский язык, проводятся занятия по рукоделию (аппликации, поделки из лент, рисование, выпиливание, выжигание). В летнее время для учащихся воскресной школы организуется лагерь с экскурсиями и посещением святых мест. В настоящее время обустраивается новое помещение для воскресной школы.

Храм святого праведного Иоанна Кронштадтского открыт в приспособленном помещении бывшего кинотеатра в 1999 году.

В сентябре 2012 года епископ Горловский и Славянский Митрофан в присутствии духовенства и множества верующих совершил чин закладки камня на строительство нового храма. Типовый храм в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского возводится рядом с действующим, по улице Независимости. В настоящее время возведены его стены.

В 2013 году в действующем храме была построена новая звонница. Обустраивается помещение для воскресной школы.

Священник посещает роддом и отделение патологии, совершает молебны, крестит детей. В коридоре роддома размещены плакаты «Против абортов», на которых есть номера телефонов, куда можно обратиться за помощью женщинам, решившим не делать аборт. В храме собирают средства на памперсы и пелёнки для детей из малообеспеченных семей.

Община храма помогает людям преклонного возраста и малоимущим жителям города. Собирают для них одежду, покупают продукты, оказывают помощь стройматериалами. Проводят и сбор продуктов для «Пункта обогрева», куда приходят бездомные.