Храм свт. Николая Чудотворца в г. Константиновка

Николаевский храм в КонстантиновкеПрестольный праздник: память святителя Николая Чудотворца (19 декабря), празднование в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (6 ноября).

Настоятельское окормление: протоиерей Андрей Чичеринда.

Адрес: 85106 г. Константиновка, ул. Носули, 64.

Телефон храма: (06272) 4-32-85, (099) 473-45-93.

Действует детская воскресная школа (занятия проходят по воскресным дням после Божественной литургии), открыта библиотека (ежедневно с 8:00 до 19:00).

Расписание богослужений:

Божественная литургия — в субботу, воскресенье и дни больших праздников в 7:30,

вечернее богослужение — в день накануне, в 16:00.

Молебен святителю Николаю Чудотворцу — в четверг в 7:30.

Храм открыт ежедневно с 8:00 до 19:00.

Церковь святителя Николая Чудотворца — самый первый храм, основанный в Константиновке. В 1984 году власти разрешили предоставить для православной церкви место на окраине города. Для храма использовали готовое разборное строение. Со временем стараниями общины вокруг нетипового здания церкви были возведены стены нового типового храма.

Первоначально храм был двухпрестольный, второй престол был освящён в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Сегодня в церкви один престол. Атеистические власти не разрешили поднимать крышу церкви выше десяти метров, для того, чтобы православного храма не было заметно на фоне других строений. По этой причине на церкви пришлось установить маленький купол.

Лишь недавно у общины появилась возможность провести реконструкцию храма. Помочь настоятелю и прихожанам в этом деле взялись благотворители. Стараниями настоятеля церковь за короткое время увенчалась новым куполом и колокольней, высота которой составила 23 метра.

В храме были проведены и внутренние ремонтные работы: выложен гранитный пол, произведен ремонт стен, сделан новый натяжной потолок, изготовлен резной иконостас с позолотой. Крышу храма украсила новая кровля, установили новые входные двери, сделанные из цельного дуба. Полностью отремонтировано помещение воскресной школы. Продолжает украшаться прилежащая к церкви территория.

При церкви оборудован летний кинотеатр. В 2017 году построена летняя трапезная в виде беседки, покрытая металлочерепицей. Завершается строительство детской площадки. Планируется также открытие игровой комнаты. Община помогает малоимущим жителям города, проводит сборы вещей для них.