Пантелеимоновский храм

Пантелеимоновский храм ДзержинскаПрестольный праздник: память святого великомученика и целителя Пантелеимона (9 августа).

Настоятель: священник Алексий Кузнецов.

Адрес: 85290 г. Железное (Артёмово), ул. Донская, 17.

Расписание богослужений:

Четверг, 8:00 — молебен с акафистом святителю Николаю, Мир Ликийских Чудотворцу, заказные молебны.
Суббота и канун праздников, 16:00 — вечернее богослужение.
Воскресенье и праздничные дни, 8:00 — Божественная литургия. По окончании литургии совершается молебен.

Храм был основан в 1911 году в нетиповом здании как молитвенный дом для трудящихся шахтёров хутора Нелеповки (с 1921 года — хутор Артёмово). Вначале церковь носила имя святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца и была приписана к собору великомученика Феодора Стратилата, ныне не сохранившемуся, в селе Щербиновка.

Просуществовав всего 16 лет, молитвенный дом был закрыт пришедшими к власти коммунистами. Безбожники вывезли иконы и святыни храма, почти все они исчезли бесследно. С 1927 года и на протяжении следующих пятнадцати лет церковь использовалась как столовая.

Лишь в тяжёлое время Великой Отечественной войны, в 1943 году, прихожане смогли добиться разрешения на открытие храма. Первой иконой, которую удалось отыскать и принести в новооткрытую церковь, был образ святого великомученика и целителя Пантелеимона. В честь этого события храм был переименован в Пантелеимоновский.

Богослужения в нем продолжались до 1979 года, когда церковь вновь постигло несчастье — здание сгорело. Прихожане не исключают версию поджога безбожниками с целью закрытия храма. После этого городские власти действительно запретили восстанавливать храм. Протоиерей Владимир Оголюк, бывший в ту пору настоятелем Пантелеимоновской церкви, направил делегацию из числа прихожан в Москву, где ими лично у председателя Кабинета министров СССР Николая Ивановича Рыжкова — уроженца г. Дзержинск — было получено разрешение на реконструкцию церкви.

Храм был не только отстроен, но и увеличен в длину на 10 метров. Несмотря на это, здание церкви навсегда утратило свой прежний вид — каменные стены старой кладки были обложены кирпичом, кровля заменена на более современную. Уже в 1982 году в Пантелеимоновском храме возобновились богослужения, которые с этих пор не прекращались.

В тяжёлые годы безбожия этот храм оставался одним из немногих светильников веры на дзержинской земле. Около двадцати лет его окормляет династия священников — сначала протоиерей Валерий Николенко, а затем и его сын, нынешний настоятель храма протоиерей Николай Николенко, имеющие добрую славу у прихожан.

К столетию Пантелеимоновского храма в 2011 году завершились работы по реконструкции колокольни. Отстроенная колокольня стала значительно выше предыдущей. Была расширена и прилежащая к церкви территория. Здесь, на территории храма, построено здание будущего дома престарелых. В настоящее время завершена реконструкция двухэтажного здания воскресной школы. В будущем рядом с нынешней церковью планируется строительство нового типового храма в честь святого великомученика Пантелеимона, проект которого уже разрабатывается.

При храме с 2002 года действует воскресная школа для детей и взрослых, её выпускниками создана Молодёжная группа волонтёров, основная деятельность которой — помощь учреждениям социальной защиты населения г. Торецк (Дзержинск) и Железное (Артёмово).

Люди делаются лучшими, когда приближаются к Богу.