Троицкий собор г. Краматорска

Троицкий соборПрестольный праздник: День Святой Троицы (Пятидесятница) (в 2015 году — 31 мая), память св. мч. Иоанна Воина — 12 августа (второй придел собора), память св. мчц. Екатерины — 7 декабря.

Настоятель: протоиерей Иоанн Устименко.

Адрес: 84300 г. Краматорск, ул. Парковая, 8а.

Телефон храма: (0626)44-21-67.

Чин закладки первого камня собора совершил Преосвященнейший схиепископ Алипий (Погребняк) осенью 1996 года. А уже в декабре 1996 года, в день памяти великомученицы Екатерины, в строящемся храме была отслужена первая Божественная литургия. В память об этом событии ежегодно 7 декабря в соборе проходят особые торжества. Трудами настоятеля протоиерея Иоанна Устименко и прихожан в настоящее время в храме завершены все строительные работы, его территория полностью благоустроена.

С 2010 года на территории собора открыт второй храм-крестильня в честь святого мученика Иоанна Воина. При Троицком соборе уже много лет действует детская воскресная школа, а также взрослая вечерняя школа, которой руководит клирик собора протоиерей Сергий Капитоненко.

Община соборного храма окормляет городские больницы и детский дом.