Общие сведения и история епархии

Горловская и Славянская епархия Украинской Православной Церкви создана 29 июля 1994 года путем отделения от Донецкой. Она объединяет православные приходы и монастыри северных районов Донецкой области.

В подписанном Блаженнейшим Владимиром, Митрополитом Киевским и Всея Украины, письме № 68 от 11.04.1997 г. даётся следующее пояснение относительно территориального раздела между Горловской и Донецкой епархиями Украинской Православной Церкви.

«В соответствии с Решением Священного Синода Украинской Православной Церкви от 29.07.1994 (Журнал № 14) про раздел Донецкой Епархии на две самостоятельных: Донецкую и Горловскую, и регистрации Уставов этих епархий в Совете по делам религиозных организаций от 12.01.1995 г. и административно-территориального раздела Донецкой области дано разъяснение:

…В состав Горловской епархии входят населенные пункты следующих районов: Краснолиманского, Славянского, Артёмовского, Константиновского, Шахтёрского, Александровского, Добропольского, а также населённые пункты, входящие в городские Советы областного подчинения, а именно: Горловского, Дебальцевского, Артёмовского, Дзержинского, Добропольского, Дружковского, Енакиевского, Кировского, Константиновского, Краматорского, Краснолиманского, Славянского, Шахтёрского».

Горловская епархия Украинской Православной Церкви расположена на территории Донецкой области и граничит с Изюмской епархией на севере, Днепропетровской — на западе, Луганской — на востоке, Донецкой — на юге.

По национальному составу население территории Горловской епархии (как и Донбасса в целом) очень разнородно. Вследствие этого различна и его религиозная принадлежность. Основные национальные группы — украинцы и русские, составляющие большую часть населения, а также белорусы, греки, евреи, татары, турки-месхетинцы, армяне, немцы, и другие этнические группы, процент которых незначителен.

Первый епархиальный город — Горловка. Второй епархиальный город — Славянск.

Кафедральный собор в городе Горловка носит имя в честь Богоявления Господня. Его строительство не завершено. До 1 июля 2013 года кафедральным храмом Горловки был собор во имя святителя Николая, архиепископа Мирликийского Чудотворца (статус кафедрального собора — с 1994 года). С 1 июля 2013 года Николаевский собор получил статус архиерейского, а строящийся Богоявленский собор — кафедрального. Кафедральный собор города Славянск освящён во имя святого благоверного князя Александра Невского (статус кафедрального собора — с 1994 года).

Первым Горловским и Славянским епископом стал Преосвященнейший Алипий (Погребняк), назначенный на созданную кафедру 29 июля 1994 года. 11 июня 1997 года правящий архиерей был почислен на покой по причине болезни.

Временно управляющим Горловской епархией был назначен Высокопреосвященнейший митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион (с 11 июня 1997 года по 24 января 2007 года).

28 января 2007 года епископом Горловским и Славянским стал Преосвященнейший Митрофан (Никитин), поныне возглавляющий эту кафедру (с 28 августа 2013 года — архиепископ).

Решением Священного Синода Украинской Православной Церкви от 16 сентября 2014 года викарием Горловской епархии и епископом Краснолиманским назначен Преосвященнейший Алипий (Погребняк) (с 4 октября 2014 года — архиепископ).

Епархия разделена на 20 благочиннических округов: Александровский, Александро-Невский (г. Славянск), Артёмовский, Богоявленский (г. Горловка), Дебальцевский, Дзержинский, Добропольский, Димитровский, Дружковский, Енакиевский, Иово-Почаевский (г. Константиновка), Краснолиманский, Николаевский (г. Горловка), Николаевский (г. Константиновка), Райгородский, Серафимовский (г. Славянск), Соледарский, Троицкий (г. Краматорск), Успенский (г. Краматорск), Шахтёрский.

К началу 2007 года в епархии действовали 223 церковных общины, 1 монастырь (женский), клир епархии составлял 204 священнослужителя.

На 1 января 2015 года в епархии действует 229 церковных общин, 2 монастыря (женских), клир епархии составляет 231 священнослужитель.

Смиренный угоден и приятен всем, живет в постоянном мире и не имеет никакой причины ко вражде.