13 июня 2021 г.

Архимандрит Паисий (Шинкарёв) рукоположен во епископа Константиновского

Епископская хиротония архимандрита Паисия (Шинкарёва)В Неделю 7 по Пасхе Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Киево-Печерской лавры, сообщает Информационно-просветительский отдел Украинской Православной Церкви.

За богослужением была совершена хиротония архимандрита Паисия (Шинкарёва) во епископа Константиновского, викария Горловской епархии.

Перед литургией был совершён особый чин: кандидат в епископский сан произнёс исповедание веры и дал обет хранить Предание Церкви. Затем диакон провозгласил многолетие Блаженнейшему митрополиту Онуфрию, архиереям, церковному народу и ставленнику.

Предстоятелю Украинской Православной Церкви сослужили митрополиты Одесский и Измаильский Агафангел, Донецкий и Мариупольский Иларион, Вышгородский и Чернобыльский Павел, наместник Киево-Печерской Лавры, Бориспольский и Броварской Антоний, Горловский и Славянский Митрофан, архиепископы Бучанский Пантелеимон, Яготинский Серафим, епископы Барышевский Виктор, Белогородский Сильвестр, Добропольский Спиридон, Волновахский Амвросий, Вишневский Спиридон, Ирпенский Лавр, Бородянский Марк, Константиновский Паисий, духовенство монастыря и гости обители в священном сане.

После чтения Евангелия Блаженнейший митрополит Онуфрий обратился к многочисленным пастве со словом проповеди. За литургией была вонесена сугубая молитва о прекращении эпидемии и о врачах.

В завершение богослужения Предстоятель обратился к епископу Константиновскому Паисию со Словом и вручил ему архиерейский жезл.

По традиции, новопоставленный епископ преподал верующим своё первое архипастырское благословение.

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Накануне Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил в Успенском соборе Киево-Печерской лавры всенощное бдение в сослужении митрополитов Одесского и Измаильского Агафангела, Бориспольского и Броварского Антония, Горловского и Славянского Митрофана, архиепископа Бучанского Пантелеимона, епископов Барышевского Виктора, Добропольского Спиридона, Волновахского Амвросия, Ирпенского Лавра, Бородянского Марка, духовенства Лавры и гостей обители в священном сане.

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Фото news.church.ua

Архимандрит Паисий (Шинкарёв)Епископ Константиновский Паисий (Шинкарёв Виктор Сергеевич) родился 8 января 1988 года в городе Феодосия Автономной Республики Крым в семье служащих. Крещён 6 июня 1988 года в соборе Казанской иконы Божией Матери города Феодосии.

В 2005 году окончил общеобразовательную школу — лицей «Классика» г. Феодосии. Во время обучения в школе нёс послушание алтарника в Казанском соборе города.

В 2006 году зачислен в Таврическую духовную семинарию. Нёс послушания старосты курса и руководителя миссионерского кружка.

В 2007 году направлен на обучение в Афинский национальный университет на факультет социального богословия как стипендиат Священного Синода Элладской Православной Церкви. Нёс различные послушания, в том числе переводчика. Обучался до 2013 года.

С ноября 2011 года нёс послушание иподиакона у митрополита Илиона, Ахарнона и Петруполиса Афинагора, которым 11 июня 2012 года пострижен во чтецы.

21 июля 2013 года епископом Горловским и Славянским Митрофаном рукоположен в сан диакона, а 27 сентября этого же года — в сан священника с возложением золотого наперсного креста. Нёс послушание клирика Богоявленского кафедрального собора города Горловки.

12 июня 2014 года назначен настоятелем Благовещенского храма Горловки. После разрушения храма от прямого попадания артиллерийского снаряда 7 августа 2014 года — вновь клирик кафедрального собора.

В апреле 2015 года прошёл краткосрочные курсы повышения квалификации для секретарей и помощников епархиальных архиереев при Общецерковной аспирантуре и докторантуре им. свв. равноапп. Кирилла и Мефодия.

23 декабря 2015 года пострижен митрополитом Горловским и Славянским Митрофаном в монашество с наречением имени в честь преподобного Паисия Афонского (Святогорца).

3 марта 2016 года назначен руководителем миссионерского отдела Горловской епархии, а 15 августа этого же года — руководителем ставленнической комиссии.

В 2016-2017 гг. — преподаватель курса истории христианской Церкви на гуманитарном факультете Горловского института иностранных языков.

16 сентября 2017 года удостоен сана архимандрита.

28 сентября 2017 года назначен настоятелем действующего Николаевского и строящегося Иверского храмов в посёлке Никитовка г. Горловки.

20 декабря 2019 года назначен настоятелем Александро-Невского кафедрального собора и благочинным Александро-Невского округа г. Славянска.

10 сентября 2020 года назначен исполняющим обязанности благочинного Лиманского округа.

12 мая 2021 на заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви клирик Горловской епархии, благочинный Александро-Невского округа в Славянске архимандрит Паисий (Шинкарёв) был избран епископом Константиновским, викарием Горловской епархии.

12 июня, в субботу 6 седмицы по Пасхе Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил чин наречения архимандрита Паисия (Шинкарёва) во епископа Константиновского, викария Горловской епархии.