16 сентября 2014 г.

Архиепископ Горловский и Славянский Митрофан принял участие в заседании Священного Синода УПЦ

Заседание Священного Синода16 сентября в Синодальном зале резиденции Предстоятеля Украинской Православной Церкви в Святой Успенской Киево-Печерской Лавре под председательством Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия состоялось заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви, сообщает официальный сайт УПЦ.

Перед началом заседания Синода Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил Божественную литургию в домовом храме резиденции Предстоятеля. За богослужением молились все члены Священного Синода.

На заседании Синода среди прочих было принято решение назначить Преосвященного епископа Алипия (Погребняка) епископом Краснолиманским, викарием Горловской епархии.

В 1991-1992 годах, когда решалась судьба Православной Церкви на Украине, владыка Алипий нёс послушание епископа Донецкого и Славянского, а с 1994 по 1997 год управлял Горловской епархией.