Епископ Константиновский Паисий, викарий Горловской епархии

Епископ Константиновский ПаисийФИО: Шинкарёв Виктор Сергеевич.

Дата рождения: 08.01.1988 г.

День тезоименитства: 12 июля — день памяти прп. Паисия Афонского.

Дата архиерейской хиротонии: 13.06.2021 г.

Родился 8 января 1988 года в городе Феодосия Автономной Республики Крым в семье служащих. Крещён 6 июня 1988 года в соборе Казанской иконы Божией Матери города Феодосии.

В 2005 году окончил общеобразовательную школу — лицей «Классика» г. Феодосии. Во время обучения в школе нёс послушание алтарника в Казанском соборе города.

В 2006 году зачислен в Таврическую духовную семинарию. Нёс послушания старосты курса и руководителя миссионерского кружка.

В 2007 году направлен на обучение в Афинский национальный университет на факультет социального богословия как стипендиат Священного Синода Элладской Православной Церкви. Нёс различные послушания, в том числе переводчика. Обучался до 2013 года.

С ноября 2011 года нёс послушание иподиакона у митрополита Илиона, Ахарнона и Петруполиса Афинагора, которым 11 июня 2012 года пострижен во чтеца.

21 июля 2013 года епископом Горловским и Славянским Митрофаном рукоположен в сан диакона, а 27 сентября этого же года — в сан священника с возложением золотого наперсного креста. Нёс послушание клирика Богоявленского кафедрального собора города Горловки.

12 июня 2014 года назначен настоятелем Благовещенского храма Горловки. После разрушения храма от прямого попадания артиллерийского снаряда 7 августа 2014 года — вновь клирик кафедрального собора.

В апреле 2015 года прошёл краткосрочные курсы повышения квалификации для секретарей и помощников епархиальных архиереев при Общецерковной аспирантуре и докторантуре им. свв. равноапп. Кирилла и Мефодия.

23 декабря 2015 года пострижен митрополитом Горловским и Славянским Митрофаном в монашество с наречением имени в честь преподобного Паисия Афонского (Святогорца).

3 марта 2016 года назначен руководителем миссионерского отдела Горловской епархии, а 15 августа этого же года — руководителем ставленнической комиссии.

В 2016-2017 гг. — преподаватель курса истории христианской Церкви на гуманитарном факультете Горловского института иностранных языков.

16 сентября 2017 года удостоен сана архимандрита.

28 сентября 2017 года назначен настоятелем действующего Николаевского и строящегося Иверского храмов в посёлке Никитовка г. Горловки.

20 декабря 2019 года назначен настоятелем Александро-Невского кафедрального собора и благочинным Александро-Невского округа г. Славянска.

10 сентября 2020 года назначен исполняющим обязанности благочинного Лиманского округа.

Решением Священного Синода Украинской Православной Церкви от 12 мая 2021 года архимандриту Паисию (Шинкарёву) определено быть епископом Константиновским, викарием Горловской епархии.

12 июня 2021 года в Троицком храме Пантелеимоновского женского монастыря города Киева состоялось наречение архимандрита Паисия (Шинкарёва) во епископа Константиновского.

13 июня, в Неделю 7 по Пасхе, в Успенском соборе Киево-Печерской лавры была совершена архиерейская хиротония епископа Паисия.

Кто молится за врагов, тот не будет помнить зла.