12 мая 2021 г.

Архимандрит Паисий (Шинкарёв) избран викарным епископом Горловской епархии

Священный Синод12 мая на очередном заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви клирик Горловской епархии, благочинный Александро-Невского округа в Славянске архимандрит Паисий (Шинкарёв) был избран епископом Константиновским, викарием Горловской епархии. Место и дата наречения и хиротонии архимандрита Паисия во епископа будут сообщены позже.

Редакция сайта Горловской епархии сердечно поздравляет отца Паисия со столь важным событием в его жизни и желает всесильной помощи Божией в дальнейшем усердном служении на благо Святой Матери Церкви. Пусть Господь помогает Вам силой слова и добрыми делами свидетельствовать о непреходящей красоте и истине Православия. Желаем всегда оставаться примером духовной стойкости, преданности Богу, Церкви и святительскому призванию!

Ж У Р Н А Л № 20

«У засіданні Священного Синоду Української Православної Церкви під головуванням Блаженнішого Митрополита Київського і всієї України Онуфрія —

СЛУХАЛИ:

Рапорт Преосвященного митрополита Горлівського і Слов’янського Митрофана про призначення вікарного єпископа Горлівської єпархії.

УХВАЛИЛИ:

1. Єпископом Костянтинівським, вікарієм Горлівської єпархії бути архімандриту Паїсію (Шинкарьову Віктору Сергійовичу), клірику Горлівської єпархії.

2. Місце наречення і хіротонії архімандрита Паїсія (Шинкарьова Віктора Сергійовича) у єпископа залишити на розсуд Блаженнішого Митрополита Київського і всієї України Онуфрія.

Про що надіслати відповідний Указ».

Архимандрит Паисий (Шинкарёв)Архимандрит Паисий (Шинкарёв Виктор Сергеевич) родился 8 января 1988 года в городе Феодосия Автономной Республики Крым в семье служащих. Крещён 6 июня 1988 года в соборе Казанской иконы Божией Матери города Феодосии.

В 2005 году окончил общеобразовательную школу — лицей «Классика» г. Феодосии. Во время обучения в школе нёс послушание алтарника в Казанском соборе города.

В 2006 году зачислен в Таврическую духовную семинарию. Нёс послушания старосты курса и руководителя миссионерского кружка.

В 2007 году направлен на обучение в Афинский национальный университет на факультет социального богословия как стипендиат Священного Синода Элладской Православной Церкви. Нёс различные послушания, в том числе переводчика. Обучался до 2013 года.

С ноября 2011 года нёс послушание иподиакона у митрополита Илиона, Ахарнона и Петруполиса Афинагора, которым 11 июня 2012 года пострижен во чтецы.

21 июля 2013 года епископом Горловским и Славянским Митрофаном рукоположен в сан диакона, а 27 сентября этого же года — в сан священника с возложением золотого наперсного креста. Нёс послушание клирика Богоявленского кафедрального собора города Горловки.

12 июня 2014 года назначен настоятелем Благовещенского храма Горловки. После разрушения храма от прямого попадания артиллерийского снаряда 7 августа 2014 года — вновь клирик кафедрального собора.

В апреле 2015 года прошёл краткосрочные курсы повышения квалификации для секретарей и помощников епархиальных архиереев при Общецерковной аспирантуре и докторантуре им. свв. равноапп. Кирилла и Мефодия.

23 декабря 2015 года пострижен митрополитом Горловским и Славянским Митрофаном в монашество с наречением имени в честь преподобного Паисия Афонского (Святогорца).

3 марта 2016 года назначен руководителем миссионерского отдела Горловской епархии, а 15 августа этого же года — руководителем ставленнической комиссии.

В 2016-2017 гг. — преподаватель курса истории христианской Церкви на гуманитарном факультете Горловского института иностранных языков.

16 сентября 2017 года удостоен сана архимандрита.

28 сентября 2017 года назначен настоятелем действующего Николаевского и строящегося Иверского храмов в посёлке Никитовка г. Горловки.

20 декабря 2019 года назначен настоятелем Александро-Невского кафедрального собора и благочинным Александро-Невского округа г. Славянска.

10 сентября 2020 года назначен исполняющим обязанности благочинного Лиманского округа.

Милостыню оказывай не только приверженцам своей веры, но и чужой.