Николаевский архиерейский собор

Николаевский собор ГорловкиДействует с 1905 года.

Престольный праздник: свт. Николая (19 декабря, 22 мая).

Приделы: прп. Никона Радонежского (30 ноября).

Настоятель: протоиерей Владимир Туренко.

Почётный настоятель: протоиерей Сергий Оголюк.

Священнослужители: протоиерей Евгений Крашенников, протодиакон Михаил Андреев.

Адрес: г. Горловка, ул. Вострухина, 2.

Проезд до остановки «Кочегарка» любым транспортом.

Телефон: +38 (095) 258-95-04.

Расписание богослужений:

вечернее богослужение — 14:00

Божественная литургия — 7:30 (в будние дни Великого поста начало утреннего богослужения в 7:00)

в воскресенье — 6:30 и 8:30

Богослужения совершаются ежедневно. По четвергам в 7:00 — молебен с акафистом свт. Николаю. Храм открыт ежедневно от начала утреннего богослужения и до окончания вечернего.

Занятия воскресной школы для детей 6-15 лет проводятся по воскресеньям с 11:00 до 14:50.

Страница вКонтакте: https://vk.com/club36138211

Воскресная школа «Корабль святого Николая» вКонтакте

График работы библиотеки: суббота, воскресенье с 9:00 до 16:00 (для записи иметь при себе паспорт).

В 1878 году в здании горного училища г. Горловка была открыта Макариевская церковь. Уже к 1893 году она не могла вместить всех верующих города. Управлением Общества Южно-Русской каменноугольной промышленности решено было построить новый храм в районе шахты «Корсунский прииск № 1» (ныне — шахта «Кочегарка»). Храм строился на средства горняков. Общая сумма, затраченная на внешние и внутренние работы, составила 66 тысяч карбованцев.

Новая каменная церковь была открыта 22 мая 1905 года, в день перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в город Бари, и освящена в честь этого великого святителя и чудотворца, особо любимого и почитаемого на Руси. Это был второй храм, построенный на территории поселка Горловка (не считая трех уже действовавших храмов близлежащих сел: Государев Байрак, Зайцево и Никитовка).

Николаевской церкви суждено было стать главным храмом Горловки. К 1908 году число его прихожан составляло около 4000 человек. Первые священники, служившие здесь, — отец Михаил Муравьев и отец Михаил Кудрявцев. Священник Михаил Муравьев — выпускник Екатеринославской духовной семинарии, иерей с 1883 года, — был переведен сюда из Макариевской домовой церкви. За безупречную службу награжден скуфией.

В числе притча были два диакона — Елиодор Богородицкий и Иоанн Гаркаленко. С 1907 года второй священник Николаевского храма — отец Григорий Федоров, также закончивший Екатеринославскую духовную семинарию, а с 1913 года — отец Павел Иваненко. Должность церковного старосты с 1911 года исполнял С.Т. Бабулин.

До 1938 года в храме сохранялись особо чтимые святыни — икона святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца, освященная на его мощах в г. Бари, и Тихвинская чудотворная икона Божией Матери, по молитвам перед которой в начале ХХ века в Горловке утихла эпидемия холеры.

В 1938 году Николаевский храм был закрыт. По указу властей сняты купола и разобраны притворы. При этом навсегда был утрачен чтимый список Тихвинской чудотворной иконы. Чтобы уберечь его от властей, прихожане пытались спрятать икону в одной из шахт. Дальнейшая судьба чудотворного образа не известна.

Вплоть до фашистской оккупации 1941 года здание церкви использовалось под лабораторию «Донбассэнерго». Немецкие власти не препятствовали открытию храма и возобновлению богослужений. Тогда же, в 1942-1943 годах, община Свято-Николаевского храма своими силами восстанавливает купола. С этого времени богослужения в храме не прекращались. Но окончательно церковь была отстроена лишь в 1989 году.

В 1980-м был открыт второй придел Николаевского храма, освященный в честь преподобного Никона Радонежского. С этого времени храму присвоен статус собора.

После решения Священного Синода Украинской Православной Церкви (от 29 июля 1994 года) об образовании Горловской и Славянской епархии и установлении епископской кафедры в городе Горловка Николаевский собор получил статус кафедрального. После начала строительства нового кафедрального собора в честь Богоявления Господня указом от 1 июля 2013 года Николаевский собор получил статус архиерейского.