Епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии

Епископ Спиридон (Головастов)ФИО: Головастов Сергей Николаевич.

Дата рождения: 24.04.1975 г.

День тезоименитства: 25 декабря — день памяти святителя Спиридона Тримифунтского.

Дата архиерейской хиротонии: 17.06.2018 г.

Родился 24 апреля 1975 года в городе Днепропетровске. С 1975 года проживает в городе Мирноград (Димитров).

В 1992 году окончил среднюю школу, в том же году поступил в Одесскую духовную семинарию, за один год окончил два курса семинарии.

17 сентября 1993 года епископом Донецким и Славянским Ипполитом был рукоположен в сан диакона, а 30 сентября 1993 года в сан священника и направлен на служение в Николаевский храм города Красноармейска. За усердное служение Церкви награждён набедренником и камилавкой.

С 23 марта 1994 года также нёс священническое служение в Покровском храме села Гришино.

16 августа 1996 года был совершён постриг священника Сергия Головастова в монашество в Успенской Святогорской лавре её наместником архимандритом Арсением (ныне митрополитом). В постриге он получил имя Спиридон в честь святителя Спиридона, епископа Тримифунтского.

В 1997 году после академического отпуска окончил Одесскую духовную семинарию. В том же году награждён наперсным крестом.

С 4 февраля 2000 года отец Спиридон нёс настоятельское служение в Димитриевском храме города Димитрова (Миронограда).

24 апреля 2002 года иеромонах Спиридон возведён в сан игумена.

В 2005 году за ревностное служение Церкви награждён палицей и крестом с украшениями.

С 1 декабря 2006 года назначен благочинным Димитровского (Мирноградского) округа.

20 августа 2007 года возведён в сан архимандрита.

С апреля 2008 года назначен духовником Сергиевского женского монастыря в селе Сергеевка Славянского района.

14 апреля 2011 года избран председателем епархиального церковного суда Горловской епархии.

С 11 октября 2012 года нёс настоятельское служение в Викторовском храме города Димитрова (Мирнограда), исполняя также обязанности благочинного.

Решением Священного Синода Украинской Православной Церкви от 25.05.2018 г. архимандриту Спиридону (Головастову) определено быть епископом Добропольским, викарием Горловской епархии. 16 июня в Свято-Пантелеимоновском монастыре в Феофании (г. Киев) состоялось наречение архимандрита Спиридона (Головастова) во епископа Добропольского.

17 июня, в Неделю 3 по Пятидесятнице, в мужском монастыре «Свято-Покровская Голосеевская пустынь» была совершена архиерейская хиротония епископа Спиридона.

Воли человека и Сам Господь не понуждает, хотя многими способами и вразумляет.