31 декабря 2020 г.

Прихожане имеют возможность встретить Новый год молитвой в храме

Новый год в храмеПравославные христиане в Горловской епархии имеют возможность отпраздновать наступающий 2021 год не только «Голубым огоньком» в кругу друзей и близких, но и молитвой в храме.

«На ночную новогоднюю службу люди приходят не потому, что им не с кем встретить Новый год, а потому, что им хочется встретить его с Богом. Ведь как новый день мы начинаем с молитвы, так и новый год знаменательно начинать общением с Богом.

Может быть для многих, кто будет стоять и молиться в храме, именно в эту ночь пройдёт в душе грань между кораблём церковным и теми волнами моря житейского, которые со всяким шумом, петардами, криками и опьянением будут пытаться захлестнуть нас в суете мира», — говорится в анонсе новогоднего богослужения одного из приходов в социальных сетях.

Расписание богослужений 1 января в храмах епархии:

Добропольский округ

В Троицком храме города Доброполья и храме мученицы Александры города Белицкое Добропольского района будут отслужены Божественные литургии, затем молебны на начало нового года. Начало богослужения в 23:30.

Во всех храмах благочиния, кроме Введенского посёлка Водяное города Доброполье и Николаевского села Криворожье Добропольского района в 08:00-9:00 будут совершены молебны на начало нового года. Время начала молебнов уточнять на приходах.

Краматорский округ

Троицкий собор города Краматорска — в 07:00 часы и Божественная литургия.

Храм Рождества Иоанна Предтечи города Краматорска — в 07:00 часы и Божественная литургия.

Храм Почаевской иконы Божией Матери города Краматорска — в 23:45 ночной молебен на начало нового года.

В храмах Успения Пресвятой Богородицы села Беленькое города Краматорска, Георгиевском посёлка Ясногорка города Краматорска, Пантелеимоновском посёлка Малотарановка города Краматорска — в 07:00 молебен на начало нового года. Время начала молебнов уточнять на приходах.

Мирноградский округ

Во всех храма благочиния в 08:30 молебен на начало нового года.

Соледарский округ

Борисо-Глебский храм города Часов Яра — в 00:00 молебен на начало нового года, а в 09:00 молебен с чтением акафиста преподобному Амфилохию Почаевскому.

Торецкий округ

В Макариевском храме города Торецка (Дзержинска) с 22:30 будут отслужены вечерня и утреня, а в 00:00 — часы и Божественная литургия.

Шахтёрский округ

В Иоанно-Богословском храме города Шахтёрска  — в 08:00 часы и Божественная литургия.

В храмах, где богослужения совершаются ежедневно, всё будет согласно обычному расписанию.