Храм Успения Пресвятой Богородицы

Успенский храм в КраматорскеПрестольный праздник: Успение Пресвятой Богородицы (28 августа), память святого первомученика архидиакона Стефана (9 января, 15 августа, 28 сентября).

Настоятель: протоиерей Геннадий Жолобенко.

Клирики: протоиерей Димитрий Репин.

Адрес: 84392, с. Беленькое г. Краматорск, ул. Архангельская, 47.

Телефон храма: (0626) 46-73-79.

Сайт храма: http://uspeniekrm.church.ua

Страница воскресной школы Вконтакте: https://vk.com/club138154030

В детской воскресной школе проводятся занятия по хору, работают кружки рукоделия, кукольного театра, «Музыкального катехизиса». С концертами дети выступают в храме, городском парке Юбилейный, посещают детский дом «Рощица», интернат № 3 города Краматорск. Детский хор разучивает музыкальные композиции и исполняет их на концертах. Хор старших воспитанников воскресной школы участвует в ежегодном фестивале «Крещением отверзаются небеса» в Покровске (Красноармейске).

Для прихожан открыта библиотека.

Храм Успения Пресвятой Богородицы был открыт в 1949 году в приспособленном здании. Новая церковь приютила верующих краматорчан, которые в годы репрессий от советской власти остались без храма.

Находившаяся неподалеку Стефановская церковь была построена в 1790 году на средства помещика Степана Сергеевича Таранова и обновлена в 1868 году на средства крестьян, которые они платили внуку С.Таранова за землю после Крестьянской реформы. Внук пожертвовал эти деньги своим же бывшим крепостным на переустройство храма.

В 1937 году Стефановский храм закрыли и переоборудовали под клуб. После того, как жители города отказались ходить в клуб, кощунственно устроенный в святом месте, из церкви решено было сделать склад. В годы войны попавший в здание Стефановской церкви снаряд разрушил храм.

После открытия в городе нового, Успенского, храма власти не оставили преследование православной общины. Долгое время церковь запрещали ремонтировать, надеясь, что ветхое здание со временем само разрушится. Прихожане не побоялись запрета и обстроили храм, требующий ремонта, новыми стенами.

Лишь после смены власти у общины появилась возможность провести реконструкцию церкви, благоустроить и украсить дом Божий. В 1993 году усилиями прихода Успенского храма и его тогдашнего настоятеля протоиерея Иоанна Устименко в память о прежнем храме на территории комплекса Успенской церкви построен храм-крестильня в честь святого первомученика архидиакона Стефана.

Силами прихожан и нынешнего настоятеля — протоиерея Геннадия Желобенко — сегодня в Успенском храме заменён иконостас, установлен новый купол.

Приход окормляет детские дома города.

Люди делаются лучшими, когда приближаются к Богу.