Храм Успения Пресвятой Богородицы

Успенский храм КраматорскаПрестольный праздник: Успение Пресвятой Богородицы (28 августа), память святого первомученика архидиакона Стефана (9 января, 15 августа, 28 сентября).

Настоятель: протоиерей Геннадий Жолобенко.

Священнослужители: священник Игорь Степанченко.

Адрес: 84392, с. Беленькое г. Краматорск, ул. Архангельская, 47.

Телефон храма: (0626) 46-73-79.

Сайт храма: http://uspeniekrm.church.ua

Страница Вконтакте: https://vk.com/club138154030

В детской воскресной школе проводятся занятия по хору, работают кружки рукоделия, кукольного театра, «Музыкального катехизиса». С концертами дети выступают в храме, городском парке Юбилейный, посещают детский дом «Рощица», интернат № 3 города Краматорск. Детский хор разучивает музыкальные композиции и исполняет их на концертах. Хор старших воспитанников воскресной школы участвует в ежегодном фестивале «Крещением отверзаются небеса» в Покровске (Красноармейске).

Для прихожан открыта библиотека.

Храм Успения Пресвятой Богородицы был открыт в 1949 году в приспособленном здании. Новая церковь приютила верующих краматорчан, которые в годы репрессий от советской власти остались без храма. Находившийся неподалеку — Стефановский храм в 1937 году закрыли и переоборудовали под клуб. После того, как жители города отказались ходить в клуб, кощунственно устроенный в святом месте, из церкви решено было сделать склад. В годы войны попавший в здание Стефановской церкви снаряд разрушил храм.

После открытия в городе нового, Успенского, храма власти не оставили преследование православной общины. Долгое время церковь запрещали ремонтировать, надеясь, что ветхое здание со временем само разрушится. Прихожане не побоялись запрета и обстроили храм, требующий ремонта, новыми стенами.

Лишь после смены власти у общины появилась возможность провести реконструкцию церкви, благоустроить и украсить дом Божий. Силами прихожан и настоятеля — протоиерея Геннадия Желобенко — в храме заменен иконостас, завершаются работы по установке на храм купола.

В память о прежнем храме на территории комплекса Успенской церкви построен храм-крестильня в честь святого первомученика архидиакона Стефана.

Приход окормляет детские дома города.

Не как ты хочешь, а как Бог даст.