Троицкий храм

Освящение Троицкого храма в ДобропольеПрестольный праздник: День Святой Троицы (Пятидесятница) (в 2014 году — 8 июня).

Настоятель: протоиерей Леонид Доценко.

Адрес: 85000 г. Доброполье, ул. Саратовская, 17.

Расписание богослужений:

Божественная литургия совершается в воскресенье, великие и двунадесятые праздники в 7:30.
Всенощное бдение — в день накануне в 15:00.

Троицкий приход в Доброполье появился в сентябре 1998 года, когда православной общине власти передали под храм разрушающееся здание бывшего детского сада, расположенное в центре города. К сожалению, сделать помещение пригодным для совершения богослужений не удалось. Прихожане сделали пристройку к зданию, в которой на протяжении многих лет совершались богослужения.

Благодаря помощи неравнодушных горожан, и, в частности, директора ЦОФ «Добропольская» Владимира Михайловича Боярёнка, ставшего ктитором храма, в конце 2009 года стены не подлежавшего восстановлению здания разобрали, а на его месте был основан типовый деревянный храм. 4 декабря 2009 года чин закладки его камня совершил епископ Горловский и Славянский Митрофан.

К апрелю 2010 года был готов фундамент церкви. Храм строился из цельных брёвен сосны, выросшей в луганских лесах, и закарпатской смереки. Недостающие средства на строительство добропольчане собирали всем миром. В 2011 году на храм уже был установлен купол, изготовленный харьковскими мастерами. Второй, маленький купол для храма везли из Киева. А с октября 2012 года в новой церкви начались богослужения. Всё время, пока велось строительство, прихожане собирались для молитвы в старом здании пристройки, теперь оно было убрано. Сейчас деревянный Троицкий храм полностью достроен. Рядом с ним разбиты цветники и клумбы, двор выложен плиткой. Общая площадь храма составила 220 кв. метров, его высота с крестом — 21 метр. Он может вместить более 400 человек.

Чин освящения храма 18 декабря 2015 года совершил митрополит Горловский и Славянский Митрофан.

В настоящее время рядом с храмом продолжается строительство здания воскресной школы и трапезной.

При храме действует молодёжная группа.

Слова Божественного Писания читай делами, а не многословь, тщеславясь одним простым пониманием.