Иоанно-Богословский храм

Иоанно-Богословский храм ШахтёрскаПрестольный праздник: память св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова (21 мая, 9 октября).

Настоятель: протоиерей Богдан Ильчук.

Священнослужители: протоиерей Сергий Шутенко.

Адрес: 86200 г. Шахтёрск, ул. Коммунаров, 1а.

Телефон храма: (06255) 4-23-18.

Сайт храма: ioannbogoslov.cerkov.ru

Группы прихода вКонтакте и в Одноклассниках

Богослужения в храме совершаются по воскресным и праздничным дням:

молебен, часы и Божественная литургия — 7:00;

всенощное бдение накануне — 15:00.

По средам в 8:00 — молебен с чтением акафиста иконе Божией Матери «Скоропослушница».

Ежедневно в 9:00 — панихида.

Подробное расписание смотрите на сайте храма.

У истоков возрождения духовной жизни города стоял протоиерей Валентин Болеславович Шепельский (1932—2000 гг.). В 1950–1960-е годы указом Преосвященнейшего Никона, епископа Ворошиловградского и Донецкого, в посёлке Катык (Шахтёрск) в частном доме по ул. Грибоедова был открыт первый приход со священником и псаломщиком.

В 1990 году в городе была образована православная община в честь святого апостола Иоанна Богослова.

21 мая 1991 года произведена закладка типового храма в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, строительство которого сейчас продолжается. Но поскольку возведение храма — дело многих лет, на время, пока оно ведётся, в приспособленном помещении в 1992 году была открыта полутиповая церковь. В том же году в день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова 9 октября в ней прошло первое богослужение. Освящён Иоанно-Богословский храм был 23 февраля 1995 года епископом Горловским и Славянским Алипием.

Церковь обустраивалась силами прихожан на пожертвования жителей и предприятий города. В 1998 году главный иконостас храма заменили на новый трёхъярусный. А в 2005 году на храме был установлен новый купол. Приобретены Евангелие, Дарохранительница, Плащаница и Распятие, новые подсвечники, аналой и другая церковная утварь.

В храме есть особо почитаемая икона — образ Божией Матери «Скоропослушница», привезённый со Святой Горы Афон. Этот святой образ в марте 1998 года был пожертвован прихожанкой Галиной Антонюк.

Церковь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова сплотила тесную семью прихожан. Настоятель при поддержке общины окормляет детский интернат и дом престарелых. Также приход сотрудничает с Шахтёрской телестудией.

При храме с 1995 года действует детская воскресная школа, открыта библиотека. Воспитанники воскресной школы регулярно принимают участие в фестивале «Искорка Божия», для них организуются паломнические поездки. С 2016 года на базе воскресной школы создан детский храмовый хор.

По материалам сайта http://ioannbogoslov.cerkov.ru.

Люди делаются лучшими, когда приближаются к Богу.