Сретенский храм

Сретенский храм КонстантиновкиПрестольный праздник: Сретение Господне (15 февраля).

Храм захвачен представителями «Киевского патриархата». 16 мая 2016 года Хозяйственный суд Донецкой области в Харькове признал, что протокол заседания приходского совета Сретенского храма за апрель 2015 года, который переводил храм в юрисдикцию «Киевского патриархата», не является действительным ввиду незаконности внесённых в него изменений.

6 сентября 2016 года Хозяйственный суд Донецкой области в Харькове также признал недействительным решение приходского собрания от 10 июля 2015 года о смене конфессиональной принадлежности, решив дело в пользу Горловской епархии УПЦ Московского Патриархата.

10 октября 2016 года выиграно дело в Донецком апелляционном хозяйственном суде в Харькове. После рассмотрения материалов дела апелляционный суд принял решение оставить в силе решение суда от 6 сентября 2016 года.

8 ноября 2016 года Высший хозяйственный суд в Киеве не признал правоты ни одной из сторон и постановил вернуть дело в Хозяйственный суд Донецкой области в Харькове — для того, чтобы его начали рассматривать заново.

Адрес: 85102 г. Константиновка, ул. Калинина, 1А.

Строящийся храм, строительство ведется с 2011 года.

Сретенский храм в сквере воинов-интернационалистов возводится в память о павших в афганской войне. Рядом с церковью находится сквер памяти и мемориал воинам-интернационалистам. Инициаторами строительства выступили представители Константиновской общественной организации «Интернационалист». Два года назад они обратились к генеральному директору ООО «Мегатекс», депутату областного совета Юрию Шапрану с просьбой оказать содействие в возведении храма рядом с мемориалом участникам афганской миссии, на что Юрий Владимирович дал положительный ответ. Название для храма выбрали не случайно — день вывода наших войск из Афганистана совпал с православным праздником Сретения Господня.

Строительство храма началось уже в июне 2012 года. Практически полностью его ведёт ООО «Мегатекс». Помогают и горожане. Проект церкви подготовил известный в городе архитектор Валерий Алексеевич Фаустов. В октябре 2013 года храм увенчался куполами.

В 2014 году на Сретение возле храма был отслужен первый молебен. К этому времени в храме полностью завершились внешние отделочные работы, установлен иконостас. Сейчас подходят к завершению кровельные и внутренние работы. Рядом с храмом ведётся строительство здания трапезной и воскресной школы. Обустраивается прилежащая территория. Когда строительство церкви было практически завершено, она стала главным украшением сквера в честь павших героев и свечой памяти о тех, кто отдал жизнь, выполняя свой долг перед Родиной.

14 октября 2015 года Сретенский храм захватили представители «Киевского патриархата». Они совершили там «богослужение» в окружении многочисленной охраны — из-за опасения реакции жителей города. Внешне события того дня напоминали картину рейдерского захвата офиса или предприятия. Горловское епархиальное управление подало в суд на захватчиков и 16 мая 2016 г. выиграло судебное дело.

Мера твоего подвига заключается в том, чтобы бороться с пороком и не слушаться его.