26 октября 2016 г.

Началось рассмотрение дела о Сретенском храме в высшей апелляционной инстанции

Высший хозяйственный суд Украины в Киеве25 октября 2016 года в Высшем хозяйственном суде Украины в Киеве состоялось первое заседание по делу о признании недействительными изменений, которые были внесены в протокол приходского заседания Сретенского храма г. Константиновка представителями «Киевского патриархата» и касались смены главы приходского совета. Это последняя инстанция, в которой могут рассматриваться апелляционные жалобы представителей «Киевского патриархата».

Напомним, что относительно Сретенского храма было заведено два дела. Первое — по вопросу о незаконности внесённых изменений в протокол приходского заседания храма. 16 мая 2016 года Хозяйственный суд Донецкой области в Харькове постановил, что протокол заседания приходского совета Сретенского храма за апрель 2015 года не является действительным ввиду незаконности внесённых в него изменений. 19 июля 2016 года Донецкий апелляционный суд в Харькове принял решение отклонить апелляционную жалобу представителей «Киевского патриархата» и оставить в силе решение Хозяйственного суда.

Второе дело заведено по вопросу о конфессиональной принадлежности Сретенского храма.

По обоим делам победу одержали представители Горловской епархии. Защита «Киевского патриархата» подала апелляционные жалобы по каждому делу в Высший хозяйственный суд в Киеве.

25 октября стороны предоставили суду свои пояснения относительно спора. Следующее заседание суда назначено на 8 ноября 2016 года.