17 января 2018 г.

Верховный Суд не стал рассматривать кассационную жалобу «Киевского патриархата»

Решение Верховного СудаВерховный Суд Украины вернул кассационную жалобу представителей «Киевского патриархата» без рассмотрения, аргументировав это нарушением процедуры её подачи. Адвокат Горловской епархии УПЦ Юрий Александрович Захарченко пояснил, как понимать это решение:

«Решение суда о признании недействительным решения приходского собрания, которым изменена каноническая принадлежность Сретенского храма в г. Константиновка (с УПЦ на УПЦ КП), было обжаловано представителями „Киевского патриархата“ в Верховном Суде. Верховный Суд вернул кассационную жалобу без рассмотрения, фактически отказав в пересмотре и оставив в силе решения судов первой и апелляционной инстанций».

Говорить об окончательной победе ещё рано, но шансов изменить ход событий у представителей раскольнической организации становится всё меньше.

«Скорее всего, представители „Киевского патриархата“ подадут кассационную жалобу повторно, но теперь они вынуждены будут обосновывать уважительность причин пропуска сроков, установленных законом. Это довольно трудно, так как очевидно, что сроки пропущены по их вине», — прогнозирует юрист.

Напомним, что 4 декабря 2017 года Донецкий хозяйственный апелляционный суд в Харькове признал недействительным решение приходского собрания Сретенского храма от 10 июля 2015 года о смене конфессиональной принадлежности.