23 августа 2018 г.

Начато очередное судебное дело о Сретенском храме Константиновки

Слепая ФемидаПосле победы Горловской епархии в судах всех инстанций оказалось, что длившаяся более двух лет тяжба была… бессмысленной. Ситуацию комментирует адвокат Юрий Захарченко.

В хозяйственных судах уже рассматривался спор о признании недействительным решения приходского собрания общины Сретенского храма Константиновки о смене его конфессиональной принадлежности на «Киевский патриархат». Верховный суд в июне 2018 года принял решение о том, что, по его мнению, Горловская епархия не может обращаться с подобным иском, поскольку её права данным решением не нарушены. Тем не менее, суд пришёл к выводу, что епархиальный архиерей как лицо, которое принимает непосредственное участие в согласовании повестки дня приходских собраний, в утверждении решений, принятых на них, имеет право обжаловать подобное решение суда. Таким образом, мы были вынуждены обратиться с аналогичным иском, но уже от имени епархиального архиерея — митрополита Горловского и Славянского Митрофана.

В данный момент судебный спор рассматривает Константиновский районный суд Донецкой области. Дело находится на стадии подготовительного судебного заседания, то есть спор не рассматривается по сути, стороны заявляют свои ходатайства — требования доказательств и т.д. Противная сторона, например, заявила ходатайство о закрытии дела, так как считает, что данный спор не подлежит рассмотрению судами Украины: поскольку затрагиваются интересы Церкви, государство не может вмешиваться в дело, касающееся таких вопросов.

На сегодняшний день состоялось два судебных заседания по делу. 7 августа было подготовительное заседание, на котором мы обменялись позициями относительно сути дела, своими пояснениями и так далее. Например, были заявлены некоторые ходатайства со стороны ответчика о том, что спор не подлежит рассмотрению суда, что у меня как адвоката нет полномочий. 23 августа было заседание, по результатам которого рассмотрение дела отложили до 10 октября. В этот день суд продолжит рассмотрение дела на стадии подготовительного судебного заседания и, возможно, уже перейдёт к рассмотрению дела по сути.