26 февраля 2016 г.

Захват Сретенского храма: Хроника судебного разбирательства

суд по захвату храма14 октября 2015 года представители «Киевского патриархата» захватили строящийся храм в честь Сретения Господня в г. Константиновка Донецкой области. Горловское епархиальное управление обратилось в суд с целью решения вопроса о захвате храма законным путём, в соответствии с законами Украины.

23 февраля 2016 г. в Хозяйственном суде Донецкой области в Харькове состоялась судебное заседание по поводу захвата Сретенского храма г. Константиновка представителями «Киевского патриархата». Мы связались с Юрием Захарченко — адвокатом, защищающим интересы нашей епархии, и задали несколько вопросов относительно дела.

— Когда дело по захвату Сретенского храма было подано в суд?

— Иск был подан 10 декабря 2015 года — именно тогда суд принял его к рассмотрению.

— Сколько было заседаний по делу и что на них решалось?

— Заседаний было четыре. Но, по сути, суд так и не приступил к рассмотрению спора, поскольку собирали доказательства, ждали истребованных документов из органов государственной власти относительно прихода.

— Как сформулировано наше обращение в суд, иначе говоря — чего мы добиваемся?

— Мы добиваемся отмены решений, которые были приняты, а именно: был изменён руководящий состав прихода и принято решение о переподчинении и передаче храма «Киевскому патриархату».

— Что происходило на заседании 23 февраля нынешнего года?

— На судебном заседании рассматривались процедурные моменты. Суд пока не приступил к рассмотрению дела, а проводит подготовительные действия. Из-за сложности и резонансности дела суд принял решение рассматривать спор коллегиально в составе трёх судей (раньше спор слушал один судья).

Судебный процесс, инициированный Горловской епархией, касается двух вопросов: первый — относительно изменений руководящего состава приходского совета в апреле 2015 г., осуществлённых Шапраном Ю. В., и второй — изменение конфессиональной принадлежности Сретенского храма.

Добавлю: вопрос относительно руководящего состава прихода был вынесен отдельным иском, то есть теперь будет два судебных процесса: первый — о руководящем составе прихода, второй — о смене конфессиональной принадлежности. Отдельный иск уже был подан нашей стороной, и в начале следующей недели ожидается процессуальное решение суда по нему (относительно принятия его к производству).

— Что именно происходило в зале суда?

— Я выступил с просьбой рассмотрения вопросов вместе. Адвокат «Киевского патриархата» возразил этому предложению. Когда в ходе судебного разбирательства возникает какой-то вопрос, суд выясняет мнение представителей всех участников судебного процесса, что и было сделано. В итоге суд не принял никакого решения, было решено, что мы во всём разберёмся на следующем заседании, которое состоится 15 марта 2016 года.

По сути, рассмотрение дела ещё не начато. Что происходило с момента подачи дела в суд? На первом же заседании мы поставили вопрос о том, чтобы суд исследовал материалы, которые содержатся в регистрационном деле юридического лица — прихода, проще говоря: получил все документы относительно истории прихода. Суд удовлетворил наше ходатайство.

Фактически два заседания были сорваны, потому что материалы регистрационного дела не могли прийти по вине структурных подразделений Министерства юстиции. В итоге перед заседанием 8 февраля 2016 года материалы были всё-таки получены, и тогда мы попросили отложить рассмотрение, чтобы иметь возможность ознакомиться с ними. И теперь уже можно будет рассматривать спор по сути, потому что доказательства собраны, и их можно использовать в суде.

Беседовала Екатерина Щербакова