15 марта 2016 г.

Вести из зала суда: дело о захвате Сретенского храма

Дело о захвате Сретенского храма15 марта 2016 г. в Хозяйственном суде Донецкой области в Харькове состоялось пятое судебное заседание по поводу захвата Сретенского храма г. Константиновка представителями «Киевского патриархата». На нём рассматривался вопрос об изменении конфессиональной принадлежности Сретенского храма.

Суд принял решение приостановить рассмотрение вопроса о смене конфессиональной принадлежности. Дело в том, что параллельно судом рассматривается дело о незаконных изменениях в протоколе приходского совета (более подробно см. здесь). Если это дело решится в пользу Горловской епархии, то вопрос о конфессиональной принадлежности решится сам собой: храм останется в юрисдикции Московского патриархата. Если дело выиграют представители «Киевского патриархата», всё произойдёт аналогичным образом: автоматически храм будет считаться принадлежащим им. Таким образом, рассматривать отдельно вопрос о конфессиональной принадлежности смысла нет.

Следующее судебное заседание назначено на 22 марта 2016 года.